Панчакарма как самый естественный метод очищения

Ананд П.К.В., доктор медицины в аюрведе

Аюрведический колледж Вайдьяратнам

Триссур, Керала

Природа обладает естественной способностью самоочищения и самовосстановления.  Человеческое существо – это Природа в миниатюре. Если бы мы позволили ей работать в теле так, как её свойственно, очищение и восстановление людей совершалось бы естественно в течение всего срока жизни, и даровало бы нам приятную, красивую и славную жизнь. Но в наши дни образ жизни человека отнёс его уже очень далеко от Природы. И мы часто не можем распознать её предупреждающие сигналы и уделить им должное внимание в нашей жизни, полной стресса. В результате, силы Природы в нас погребены под наслоениями продуктов нездоровой деятельности.

Наше тело состоит из миллионов клеток. Они разделены между собой пространством, которое настолько же важно, как улицы важны для жизни города. Эти клетки, окруженные межклеточным пространством, ведут себя как единицы, выполняющие очень широкий спектр функций, таких как питание, снабжение кислородом, движение, воспроизводство, и многие другие. Межклеточные пространства соединяются друг с другом и образуют каналы для транспортировки, и координации деятельности всего организма. На более плотном уровне эти соединения формируют капилляры, а  далее и более крупные сосуды. Они объединяются в большую сеть каналов, которая в конечном итоге соединяется с самым большим каналом нашего организма – желудочно – кишечным трактом. Функциональное единство клеток, тканей, органов, ума и тела в целом зависит единственно от оптимального качества  этих каналов, так как именно они ответственны за всё в теле – от питания до выделения.

Примерно 90% нашего тела состоит из воды. Из этого следует, что вся эта деятельность происходит в жидких средах, именуемых внутриклеточной и внеклеточной жидкостями, которые разделяются полупроницаемой клеточной мембраной. Идеальная плотность этих жидкостей очень важна для нормальной циркуляции веществ внутри и вокруг клеток. Пища и повседневные привычки, сезоны года, возраст, психическая и социальная атмосфера оказывают своё влияние на эти тонкие среды, определяя здоровье и болезнь.

Отходы жизнедеятельности и токсические отложения в человеческом теле это потенциальный источник болезни. Наш стиль жизни изменился в сторону всё большего и большего стресса и гиподинамии. Недостаток физических упражнений, еда с малыми интервалами между приемами пищи, перекусы, фаст фуд и прочие особенности сегодняшней жизни приводят к тому, что в теле образуются нездоровые отложения. Они замедляют движение крови и иных телесных жидкостей в более тонких и тесных межклеточных пространствах. За этими первыми явлениями следует застой в каналах жидкостей, ставших заметно более густыми. Даже в областях, где циркуляция лучше, чем в других, ток жидкостей через периферические каналы будет медленнее, чем в центре. В результате этого продукты метаболизма, включающие отходы жизнедеятельности и токсические материалы, соприкасаются со слоями, выстилающими каналы, более длительное время и вступают с ними в реакцию, повреждая их. Эти продукты часто становятся вязкими и прилипают к внутренним поверхностям каналов, постепенно сужая их. Большинство болезней, поражающих человека, на своих очень ранних стадиях начинаются именно с таких патологических изменений, и в этот ранний период они еще не производят видимых вовне симптомов. Эти нарушения продолжаются в течение всего хода болезни.

Закупорка межклеточных пространств приносит разнообразные нарушения в тело. Она уменьшает проницаемость клеточных мембран, тем самым уменьшая потоки веществ внутрь клетки и наружу. Во-вторых, сам материал, выстлавший стенки каналов, является чужеродным телу и часто становится токсичным и даже начинает производить токсические свободные радикалы, и тому подобные вещества. Подобно тому, как растут кристаллы, эти вещества, прилипшие к стенкам каналов, начинают расти сами по себе, производя всё большую закупорку. Холестериновые бляшки в более крупных сосудах – это видимый глазу пример такого роста. Далее, такой застой различных ненужных веществ дает начало порочному кругу, усугубляя патологию. При любом заболевании усилия врача должны быть направлены не только на облегчение симптомов, но также и на коррекцию этого базового нарушения.  Слой токсинов и шлаков, ведущий к поражению самой жизненной силы, должен быть устранен из тела. Только тогда тело будет способно бороться с болезнью, пустив в ход свои различные защитные механизмы. После устранения всего лишнего, тело будет приведено в такое состояние, что будет способно побороть имеющуюся болезнь. И мы очень часто видим на практике, как  при таких чистках просто от самого очищения большая часть симптомов исчезает сама по себе.

Аюрведа предлагает пять методов чистки тела («панчакарма» — пять действий) , устраняющих застойные явления и изгоняющих токсины из различных областей. Эти пять методов, это — рвотная терапия, слабительные, клизмы, очищение через нос и кровопускание. Первые три метода очищают соответственно верхнюю, среднюю и нижнюю части желудочно-кишечного тракта. При заболеваниях, локализованных в области головы, очень результативно очищение через носовые ходы. А кровопускание применяется для очищения жидкостных сред тела.

Вамана, или рвотная терапия, очень эффективна при заболеваниях, локализующихся в верхних частях тела и связанных с избытком слизи. Пациенту обычно утром дают выпить молоко или сок сахарного тростника, в максимально возможном количестве. Затем дают подходящее для данного случая рвотное лекарство с медом. Далее, в течение получаса, желудок пациента вычищается полностью, без чувства дискомфорта. Вамана творит чудеса при лечении астмы и других заболеваний дыхательных путей, при кожных заболеваниях, а также при психическом нездоровье. Рвота прекращает процессы образования избыточной слизи и ее просачивания в различные ткани. Вамана освобождает от слизи дыхательные пути при астме, освобождает кожу от мокнущих расчесов и подкожного отёка при кожных заболеваниях (сухости кожи), и от некоторых проявлений психических заболеваний, таких как долгое удерживание пристального внимания и нездоровая активность. Вамана также приносит большую пользу при язве желудка, повышенной кислотности, головных болях, синуситах, диабете, некоторых заболеваниях печени, зависимости от наркотиков, алкоголя и т.д.

В Аюрведе используется большое разнообразие  слабительных в различных формах: в виде порошков, масел, таблеток, отваров, паст. Очищение является очень эффективным при заболеваниях желчного происхождения. Слабительная терапия быстро убирает из тела то, что служит «топливом» для воспалений. Она очищает кровь, регулирует пищеварение, восстанавливает моторику кишечника и улучшает работу печени. Различные заболевания желудка, заболевания печени, желтуха, нарывы и карбункулы, токсические состояния при пищевых отравлениях, глазные болезни, заболевания половых органов, артриты и диабет хорошо лечатся с помощью правильно подобранных слабительных.

Два вышеописанных метода не затрагивают нижние части кишечника. Эта область является относительно сухой, потому что водная составляющая переваренных материалов поглощаются именно в этом отделе кишечника. В таких условиях клизма («васти») со смесью масел, мёда, соли и травяных отваров, или, иногда, с одним маслом — это самая безопасная процедура очистки. Это наиболее эффективное лечение для всех неврологических заболеваний. Коллоидная клизма проникает на достаточную глубину в толстую кишку, удаляя все липкие и токсичные наслоения без малейшего раздражения самой кишки. Клизмы с правильно выбранным содержанием приносят большую пользу при повторяющихся желудочно – кишечных нарушениях, артритах, ревматических заболеваниях, бесплодии, дегенеративных заболеваниях, а также широком спектре расстройств нервной системы.

Очищение через носовые ходы  — насьям — удаляет накопившиеся в виде слизи отходы жизнедеятельности из разных областей головы и шеи. Эта процедура очень полезна при обычных простудах, синуситах, головной боли, воспалениях уха, дефектах зрения, шейных спондилёзах и даже при плечелопаточных периартритах (синдроме  «замороженного плеча»).

Кровопускание выпускает наружу нечистую кровь, которая в короткий промежуток времени будет заменена организмом свежей, вновь созданной, кровью. Эта процедура полезна при различных воспалительных заболеваниях, кожных болезнях, аллергиях, токсических состояниях, болезнях селезенки и печени, и многих других заболеваниях. Один из способов кровопускания,  пиявки, (гирудотерапия) — пользуется широкой популярностью во всём мире, в самых продвинутых медицинских центрах, как пара-хирургическое лечение. Другие методы кровопускания включают проколы кожи над поражённой областью,  вакуумный отсос крови с помощью коровьего рога или вакуумного сосуда.

Выбор метода, правильно подобранные препараты, подготовительные процедуры и после – процедурный уход играют очень большую роль для регрессии заболеваний. Среди них, подготовительные процедуры имеют решающее значение для результативности панчакармы. Они нацелены на то, чтобы отделить наслоения и нечистоту от места их локализации, и привести их к стенкам желудочно – кишечного тракта, откуда они затем легко изгоняются. С помощью лекарственных жиров, йогуртового жира с джеггери (натуральный тростниковый сахар), и некоторых других субстанций, принимаемых внутрь, шлаки и токсины отлепляются от стенок каналов и становятся подвижными. Массажи с горячими маслами, паровые бани и другие подобные процедуры являются популярными видами внешней подготовки к чистке. Они действуют на клеточном уровне, изгоняя токсичные отложения, разжижая и делая подвижной жидкость во внеклеточных пространствах, и позволяя ей унести грязь обратно к кишечнику.

Такая глубокая чистка организма устраняет все препятствия на пути жизненной силы, которая, таким образом, становится способной побороть любую болезнь. Она приводит в порядок иммунную систему и высвобождает энергию, получаемую  из пищи, так как устраняет препятствия к правильному усваиванию пищи в желудочно – кишечном тракте. Результатом является гармония тела, ума и души, возвращающая жизни её великолепие. Панчакарма также является подготовительным шагом для аюрведического процесса омоложения, известного как терапия Расаянами.

*******************

Похожие статьи

Интересные материалы