15 способов справиться со стрессом

Стресс это совокупность неспецифических адаптационных (нормальных) реакций организма на воздействие различных неблагоприятных факторов, физических или психологических.

Примеры внешних причин стресса: травма, приведшая к пост-травматическому расстройству, социальная травля в школе или офисе, горестные жизненные обстоятельства, такие как смерть или болезнь близких, несчастные случаи, ну, или известные нам всем социальные перипетии, которыми нас в последнее время щедро «балуют».

Примеры внутренних причина стресса: неверие в свои силы, самокритика, привычка к негативизму и стремление к негативному окружению, наследственная предрасположенность к стрессу (часто у вата конституции) и др.

В трио «события, вызвавшие стресс, реакция нашего ума на стресс и реакция нашего тела на стресс», мы редко можем влиять на первое, и никогда на последнее (реакции тела не подконтрольны нам). Но мы можем и должны пытаться регулировать реакции ума.

У стресса есть своя задача и своя польза. Он полезен, когда защищает нас в неожиданных обстоятельствах (именно стресс и выброс адреналина делает наши ноги быстрыми, когда нужно от кого-то спасаться, к примеру). Он полезен, когда помогает адаптироваться к неблагоприятным условиям. Он помогает нам стать лучше, продуктивнее и креативнее, при правильном отношении.

Стресс плох и вреден когда он слишком сильный, когда длится слишком долго, и когда создает неблагоприятные физические и ментальные симптомы.

Как происходит ответ на стрессовый фактор

Мозг воспринимает фактор стресса, и под этим действием его функционирование меняется. Эти изменения в центральной нервной системе вызывают последующую реакцию симпатической нервной системы, которая меняет функционирование всего тела.

Реакции на стресс на разных уровнях организма:

  • На уровне мозга – бессонница, головная боль, уныние, беспокойство, депрессия.
  • На уровне пищеварения – несварение, ацидоз, гастриты, язвы
  • На уровне сердца – средцебиения, повышение АД, боли, панические атаки и т.д.
  • На уровне мышц – спазмы, напряжение, боли и т.д.

Способы борьбы со стрессом

  1. Избегайте людей, которые вгоняют Вас в стресс, следите за своим окружением. Для общения с негативными людьми без последствий для психики нужны недюжинные духовные силы, это под силу лишь святым людям.
  2. В разговорах обходите горячие темы. Ничто не рождается в спорах, кроме неприязни и горечи, вопреки распространенному мнению. Более того, в Ведах говорится, что разговоры множат и укрепляют энергию того, о чем они ведутся. Если проще – говоря о плохом, мы это плохое множим и укрепляем. Храните мир в душе.
  3. В трудные времена правильный размеренный режим дня становится не просто полезным, но необходимым условием сохранения психики. Размеренная рутина и жизнь «по часам» вносит в нашу жизнь упорядоченность и спокойствие, заземляет нас. И, кстати, делает эффективнее.
  4. Учитесь принятию. Мудрые говорят: нужно менять в лучшую сторону то, что мы можем изменить, и к чему беспокоиться о том, чего мы изменить не в силах. Ведь от нашего беспокойства ничего не изменится, кроме нашего здоровья, которое будет страдать.
  5. Поразмышляйте и найдите, как стресс может сделать Вас лучше, вырасти и укрепиться. В нашем дуальном мире нет ни одной ситуации без оборотной стороны. А значит, у любого негатива есть какой – то скрытый дар. Но его нужно открыть для себя. В своё время именно очередной кризис привёл автора данных строк на стезю аюрведы.
  6. Труд – великий помощник и целитель в любой ситуации. Простое выполнение своих обязанностей, со всей отдачей и вниманием, спасает нас от тягостной «словомешалки» в голове, сопровождающей каждый стресс. Просто делайте свою работу, а результаты и всё остальное ведь в руках Создателя.
  7. Фокусируйтесь на позитивном. Философы говорят – стакан никогда не бывает полон. Он заполнен наполовину. В наших силах – воспринимать стакан как наполовину полный или как наполовину пустой. В жизни есть тысяча мелочей, которые могут радовать – улыбка ребенка, красивый падающий лист, голубизна неба или свежесть капли дождя упавшей на лицо, вкусная булочка или ароматный чай. Не пропускайте всё это и радуйтесь максимально!
  8. Делитесь переживаниями с друзьями, близкими, на худой конец с психологом. Человек – существо социальное, нам необходимо делиться чувствами. Даже мужчинам. А уж женщинам и подавно!
  9. Учитесь прощать. Прощайте и прощены будете, сказано в Евангелии.
  10. Расслабляйтесь! Ведь стресс всегда сопровождается напряжением. Быстрые прогулки, кардио-нагрузки, хатха – йога, пранаяма, баня, танцы и пение – всё это несравнимо лучшие способы расслабления, чем алкоголь и табак, которые тоже используются для некоторыми. Но алкоголь и табак вызывают привыкание, их расслабляющее действие со временем укорачивается, а побочные эффекты растут и становятся грозными. У аюрведы есть еще специальные способы расслабления и гармонизации ваты, а вместе с ней – и нашего ментального состояния. Это – масляные аюрведические массажи, такие как абхъянга, или процедура широдхара, которая является сильным лечебным средством при стрессах, тревожных расстройствах, бессоннице и головных болях нервного (вата-) типа.   
  11. Практика пранаямы (дыхательные упражнения) не только расслабляет. Она увеличивает нашу жизненную силу, очищает  и активизирует оджас, укрепляет иммунитет, как физический так и, прежде всего, психический.
  12. Практика йоги это не только асаны. Это, прежде всего, философия жизни, где мы отрекаемся от своего ложного эго для слияния с Внутренним Обитателем, своим истинным и Божественным «Я», для которого нет горестей, но всё есть Любовь. Имеет смысл изучать и проникаться этой философией.
  13. Диета. Как ни странно это звучит, но наше ментальное состояние очень сильно зависит от того, что мы едим. Мы увеличиваем в душе гармонию, если едим сладкие фрукты, свежие овощи (особенно листья и плоды), молоко, пшеницу, рис, другие злаки, мёд. Но мы взращиваем страсти и сверхактивность, ведущие к страданиям, если едим чрезмерно кислую, острую, соленую пищу, свежее мясо и ферментированные продукты, пьем кофе и крепкий чай. И мы взращиваем инерцию, неверное восприятие мира и неосознанность, если едим несвежую, старую пищу, дурно пахнущую еду (даже если это дорогой французский сыр), грибы, пьем алкоголь.
  14. Долгие прогулки за городом и общение с природой соединяют нас с собой, возвращают в «свои берега» и дарят нам понимание мира и своего места в нем. А в этом понимании нет места печалям, горестям и стрессам.
  15. Чаще вспоминайте мудрую надпись на кольце царя Соломона: «Все проходит. Пройдет и это». На любую ситуацию можно посмотреть с разных точек обзора. Когда смотрим под микроскопом, видим страшное. Когда отстраняемся и смотрим издалека – всё гораздо приличнее выглядит. Когда помещаем себя на орбиту Земли и смотрим сквозь эоны и тысячелетия, понимаем, что этот пузырёк времени – нашу жизнь – вряд ли стоит тратить на что-либо иное, кроме восторга от мимолетного личного опыта вечного Бытия.

Желаем счастья всем

Ваши Камала и Ляйсан Мирзагитова       

Похожие статьи

Интересные материалы