Асана от переедания

Здравствуйте, друзья!  

Сегодня поговорим про одну нетрудную асану (позу) йоги, которую называют по-разному: поза алмаза, ваджрасана, поза ученика. Ваджра – это самое мощное в трех мирах орудие Индра — Дэва, который отвечает за ум, чувства и эмоции, и считается царем всех Дэвов. Оружие это было сделано из твердых как алмаз костей Великого Йога, Мудреца Дадхичи, который отдал свою жизнь, чтобы этим оружием был убит один могущественный асур (демон). История, как всегда, символична. Ибо асуры – это наши внутренние враги, несовершенства. Если наши чувства направлены внутрь, и мы, подобно Мудрецу Дадхичи поражаем внутренних врагов дисциплиной, самопожертвованием и служением миру, тогда мы справимся со всеми своими несовершенствами.

Необычайной силой наделена и асана с этим именем.

Помощь при переедании.

На одном из семинаров Учитель рассказывал нам о правильном питании. Одним из законов питания для хорошего пищеварения является заполнение желудка не более чем на 2/3 или максимум ¾ при каждом приеме пищи. Иными словами, это совет вставать из-за стола с ощущением, что мог бы еще поесть. Это позволяет пищевому комку свободно двигаться и обрабатываться пищеварительными соками, обеспечивая хорошее пищеварение. Никогда еда не должна препятствовать дыханию или разговору после еды. Если же случилось непредвиденное, и вы чувствуете, что переели, то 5-минутная ваджрасана после еды поможет ускорить пищеварение, правильно распределить энергию в каналах и избавить от неприятных ощущений. Также она поможет избавиться от состояния сонливости и тамаса в сознании, которое порой возникает после еды, если пища не соответствует времени суток.

Польза Ваджрасаны

Эта поза воздействует на Ваджра нади, один из внутренних каналов сушумны (центральный энергетический канал внутри позвоночника), отвечающий за правильное распределение энергии в теле. Регулярная практика этой позы делает тело устойчивым и крепким как алмаз. Она особенно укрепляет стопы, пальцы ног, колени, растягивает и укрепляет голени и бёдра. Она спасает от тамаса (инерции) не только после сытного обеда но и вообще. И является помощницей для студентов и учащихся, если их во время обучения клонит в сон – стоит сесть в позу и мы снова дееспособны. Она помогает поднять энергию и уменьшить часы сна. Это одна из немногих поз, которые можно делать даже сразу после еды, и она не требует особой подготовки или хорошей физической формы. В этой асане можно медитировать или молиться, если падмасана или сиддхасана не удобны для вас.

Техника выполнения позы.

Нужно сесть на полу на пятки и стопы, колени направлены вперед, бедра вместе. Есть две техники: мы можем  соединить только большие пальцы ног, либо разместить большой палец правой ноги поверх левого, а стопы и пятки немного развести в стороны и опустить в образовавшуюся чашу из стоп таз. Вторая техника – когда стопы соединяются друг с другом и выступающая часть костей под ягодицами располагается точно на пяточных костях. Позвоночник держим прямо, немного отводя копчик назад, при этом грудь сильнее расправляется. Руки держим свободно на бедрах. Сидеть так несколько минут, не допуская чувства дискомфорта от позы. 

Противопоказания

Это очень безопасная поза. Однако, нужно помнить общие принципы занятий йоги – нельзя допускать болевых симптомов и сильного дискомфорта, сильного затекания ног. Если они начинаются – нужно сделать перерыв до устранения неприятных ощущений. Нужно учитывать личные ограничения, к примеру, последствия недавних травм или болезней суставов или вен. Лучше выполнять позу на коврике, во избежание дискомфорта.

Будьте здоровы и не переедайте!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы