Аюрведа для женской красоты

Согласно Аюрведе, красота – это баланс ума, тела и сознания, а также это гармония трёх тончайших энергий известных как Питта, Вата и Капха. Многие женщины думают, что станут счастливыми, если обретут красоту. Но в действительности, всё наоборот: красота – это и есть излучение внутреннего счастья и свободы. А счастье и удовлетворенность, считает аюрведа – это первый признак ментального здоровья, определяющего и физическое здоровье. Чтобы быть счастливым и красивым нужно быть здоровым.

Типы женской красоты

Выделяют три основных типа женской красоты, соответствующих конституционным типам:
  • Вата
  • Питта
  • Капха

Тип Вата (воздух)

Женщины вата-типа отличаются нежной и утонченной красотой. Когда Вата находится в гармонии, их красота становится похожей на ветерок – легкий и освежающий. Они изящны, артистичны и обладают изящными чертами. Чтобы подчеркнуть все свои достоинства и скрыть незначительные недостатки, в дизайне одежды им следует выбирать округлые и квадратные формы. Если женщины типа Вата проводят слишком много времени в шумных кампаниях, в холоде, если они едят много холодной сырой пищи, то их природная красота начинает чахнуть: на коже появляются морщины и она становится сухой и темной. Даже избыток столь популярных сейчас легких салатов из овощей – сырой холодной пищи – может оказать негативное влияние. А вот от горячего супа их красота наоборот расцветает. Излишняя активность и обилие путешествий также вредны для хрупкой красоты таких женщин. А от тревог и беспокойств их лица сразу начинают выглядеть старше, а тело – сутулиться. Сохранять и поддерживать свою красоты им поможет стабильность – в жизни, работе и отношениях. Хороший восстанавливающий эффект окажет отдых на море. Необыкновенно хороши для гармонии вата-типа масляные массажи. Это может быть и ежедневный самомассаж с кунжутным маслом. Но в межсезонье всем «ватам» и смешанным типам с преобладающей ватой очень показано пройти курс масляных массажей абхъянга, чтобы чувствовать себя более спокойной, заземленной, иметь хороший крепкий сон, а значит и красоту! Впрочем, так как вата всегда выходит из равновесия первой, в межсезонье такой массаж поможет всем типам. Королевская процедура для сильного вата-типа – это широдхара: изливание теплого масла на лоб в течение 20-30 минут непрерывным потоком.

Тип Питта (огонь)

Источником красоты женщин пита-типа является стихия огня. Такие женщины обладают острой, яркой привлекательностью, имеют пропорциональное телосложение, они спортивны и подтянуты. В чертах лица можно заметить уверенность в себе. Если их природа сбалансирована, то они них просто веет теплом. У них часто бывают глаза серого, зеленого или орехового цвета, взгляд которых всегда очень глубокий и полный огня. Белые, зеленые и голубые тона помогают им смягчить красноватый оттенок кожи и освежают их пламенную красоту. Из украшений хорошо подходит серебро, различные округленные формы и украшения из цветов. Переизбыток огня губителен для красоты пита-типа. Чрезмерные амбиции, долгое нахождение на солнце, острая еда – все это приводит к излишнему увеличению питы, вследствие чего кожа становится красной, появляются высыпания, взгляд делается колючим, а на смену искрометному остроумию приходит сарказм. Таким женщинам очень важно уметь добиваться гармонии, остужать свой природный пыл. Им важно посвящать достаточное количество времени отдыху. Для чистого питта-типа самой лучшей аюрведической процедурой является такрадхара: это изливание теплого молочного продукта на середину лба непрерывной струей в течение 20-30 минут. Такрадхара охлаждает избыточную питту, успокаивает, налаживает сон и спокойный порядок в голове. Процедура больше действует не на физическое тело человека, а на возбужденную психику, гармонизируя красоту этого типа.

Тип Капха (вода)

Красота обладающих крупным телосложением женщин капха-типа, к сожалению, слишком часто недооценивается в современном мире. Тип Вата сейчас более популярен, но во многом это лишь заслуга рекламы, а не истинное положение вещей. Многим мужчинам нравятся женщины капха-типа ничуть не меньше, чем женщины других типов. Однако желание следовать тенденциям моды заставляет некоторых мужчин выбирать себе партнерш в угоду общественному мнению, а капха-женщин испытывать чувство неполноценности. При этом такие женщины обладают прекрасными густыми волосами, большой грудью и широкими бедрами, полными нежности и любви глазами с огромными ресницами, приятным мелодичным голосом. И это далеко не весь перечень их достоинств. Они заботливы, ласковы и верны своим партнерам. Холод, сырость, переедание, избыток сладкой пищи, сна и праздности способны превратить женщину капха-типа из красавицы в самую настоящую «клушу» с бесформенным тело и полной утратой мотивации. Такие женщины привязываются к вещам, живут прошлым. Капха-типу обязательно требуется некий стимул, для них живительны перемены, дисциплина и активный образ жизни. Огненные яркие цвета способны разбудить ее природную красоту. А в дизайне одежды им следует выбирать строгие формы и избегать сентиментальности. Лучший отдых для женщины капха-типа – это поездка в новые места. Идеальным вариантом будет поход в горы с сухим и теплым климатом. А в городских условиях для уравновешивания капхи и улучшения ормы тела отличным образом подойдет травяной массаж удвартанам и ножной массаж из традиции калари — паятту.  

Определение типа вашей красоты

Природная красота есть в каждой женщине. Но эта красота должна быть раскрыта, иначе она так и останется где-то глубоко внутри и не даст женщине полностью реализоваться в жизни. Аюрведические процедуры и массажи направлены именно на то, чтобы раскрыть весь потенциал человека и позволить ему полностью самореализоваться. Хотите узнать, к какому конституциональному типу относитесь вы? На приеме опытного врача аюрведы из Индии вы узнаете все о типе вашей красоты, получите рекомендации по уходу за собой и ведению здорового образа жизни. Это поможет вам раскрыться, стать здоровее, счастливее, а значит и красивее! Записаться на прием к доктору аюрведы можно по телефону +7(812)7485530

Похожие статьи

Интересные материалы