Аюрведические процедуры для беременных

Недавно к нам обратилась читательница рассылки и попросила рассказать, какие аюрведические массажи и процедуры можно делать беременным.

Вопрос оказался не таким лёгким, так как у врачей единого мнения я не нашла. Многие врачи считают, что абхъянга (масляный мягкий массаж) беременным полезна. Но, все-таки, я решила опираться на мнение Доктора Ананда, который по семейной традиции является педиатром в аюрведе и имеет очень большой опыт ведения беременных и детей. Он — выходец из семьи, в которой многие поколения подряд практикуют врачи аюрведы, специализирующиеся именно в акушерстве и педиатрии (это одна из восьми отраслей аюрведы). Его отец был очень известным врачом и ученым, по чьим учебникам и книгам сейчас студенты аюрведических колледжей изучают педиатрию и акушерство. Одним словом, большего авторитета в данном вопросе трудно найти, даже в Индии.

Ответ Доктора Ананда, возможно, не очень обрадует любительниц массажей. Доктор считает, что до 7го месяца никакие массажи делать беременным нельзя Исключением является только широдхара – процедура возливания масла на лоб непрерывной струей в течение 30-40 минут. Она абсолютно безвредна для беременных, принесет глубокое физическое и психическое расслабление, чувство покоя и счастья, так необходимые в этом состоянии.

А вот к семи месяцам ребенок уже вполне жизнеспособен, у него сформировались все органы и системы, и женщина после седьмого месяца может, при желании и отсутствии противопоказаний от врачей, получать нежный массаж абхъянга, сделать массаж лица или стоп. Массаж делается женщине, лежащей на спине и боку. На живот ложиться, конечно же, нельзя.

А ближе к восьмому месяцу, для подготовки тела к родам, беременным не просто можно, но очень рекомендуются две аюрведические процедуры: промасливание спины и бедер специальным составом из трех разных масел, а также масляные микроклизмочки маслом дханвантарам. Эти процедуры сделают ткани и кости более податливыми к раздвижению и растягиванию. Позволят пройти процесс родов без разрывов, менее травматично — как для мамы, так и для ребенка. Эти массажи и клизмы в идеале нужно делать 2-3 раза в неделю до самых родов. Так делают в большинстве традиционных семей Индии, передавая эти знания от поколения к поколению.

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова.

Похожие статьи

Интересные материалы