Аюрведическое лечение бессонницы

Нарушения сна могут быть вызваны разными причинами. Одной из таких причин, очень часто встречающейся, может стать нарушение баланса вата-доши в конституции.

Вата выходит из состояния равновесия от неправильного питания и образа жизни, в дороге при долгих переездах, при умственных перегрузках и некоторых других причин. Дисбаланс ваты часто вызывает нарушения сна и бессонницу. Вата усиливается при повышенном потреблении чая и кофе, особенно перед сном; при длинных перерывах между приемами пищи, при потреблении холодной и сухой пищи, у людей вата-конституции – от капусты (любой), салата, фасоли, брокколи, гороха, копченостей. Подавленные эмоции, нарушенный режим сна, тревоги, гнев, переутомление, перевозбуждение также могут вызвать дисбаланс вата-доши.

В Аюрведе бессонница известна как анидра. В соответствии с аюрведической точки зрения, следующие доши ответственны за это заболевание: Тарпак Капха, Садхак Питта или Прана Вата. Тарпак Капха питает клетки мозга и облегчает хороший ночной сон. Дисбаланс этой доши вызывает плохое питание клеток головного мозга, что приводит к бессоннице. Садхак питта контролирует эмоции, желания, решительность и духовность. Ее дисбаланс делает человека чрезмерно требовательным, трудоголиком, тем самым приводя к постоянным недосыпаниям. Прана Вата связана с беспокойством, тревогой, и депрессией. Она делает нервную систему чрезмерно чувствительной, и это может привести к бессоннице и другим нарушениям сна.

Вата-доша всегда первой выходит из равновесия, и если это вовремя не скорректировать, вслед за ней две другие доши также выйдут из равновесия, что может повлечь за собой более грозные заболевания.

Врачи нашего аюрведического центра лечат бессонницу, восстанавливая баланс дош и энергий с помощью растительных препаратов, индивидуальной диеты, коррекции режима дня и жизни, масляными массажами. Так как вата-доша сухая и холодная, теплые масляные массажи очень сильно помогают выровнять ее. Даже ежеутренний самомассаж с небольшим количеством теплого кунжутного масла может хорошо помочь при лёгком вата-дисбалансе и нарушениях сна. Расслабление ума с помощью медитации и пранаямы (дыхательных практик) также являются важной частью лечения.

Похожие статьи

Интересные материалы