А чем лечатся королевы?

Добрый день, друзья!

В гомеопатическом чате, в котором состою, получила статью Зиновьевой И. В. «Гомеопатия по королевски», и решила её вам тут пересказать, кратенько.

Недавно британцы переживали за свою 90-летнюю королеву Елизавету II, по поводу ее болезни. Но вскоре выздоровевшая от сильной простуды королева вновь появилась на публике¹.

Уже весь мир знает, что лечится она исключительно гомеопатией, как делает и вся семья Винзоров на протяжении многих поколений, и отличается при это отменным здоровьем и долголетием.

Почему же британская корона так благоволит гомеопатии?

За этим кроется не одна семейная история. (И – добавим — слава Богу! Ибо и самому Самюэлю Ганеману, и открытой им гомеопатии не раз удавалось выжить лишь благодаря чудесным излечениям именитых пациентов, от которых отказывалась официальная медицина).

Что же за истории?

Оказывается, всё началось в первой половине 19 века с королевы Аделаиды², супруги короля Вильяма IV. Она страдала серьезным заболеванием, и придворные врачи не могли её вылечить. Наслышанная об успехах новой медицинской системы — гомеопатии, она пригласила в Лондон ученика и соратника Ганемана, доктора Иогана Эрнста Штапфа. Штапф вылечил королеву, и гомеопатия получила поддержку королевской семьи, которая длится уже почти два века.
Позже, Король Георг V был излечен гомеопатией от морской болезни, от которой серьезно страдал. Его жена, королева Мария, организовала сбор средств для создания Лондонского гомеопатического госпиталя, который до 2010 года был образцом европейской гомеопатии.

В 2010 году под давлением антигомеопатической кампании, развернутой в Великобритании «Большим Фарма», госпиталь был преобразован в центр интегративной медицины, и теперь гомеопатия соседствует в нем с другими видами альтернативной медицины.

Король Георг VI, был страстным поклонником и знатоком гомеопатии. Его историю рассказал в интервью доктор Питер Фишер, личный врач королевы Елизаветы II, клинический директор Лондонского королевского госпиталя. Король Георг VI заикался. Его лечили гомеопатией³. Забавно, что одну из своих скаковых лошадей он назвал Гиперикум, после лечения от травмы одноименным гомеопатическим препаратом. Именно Георг VI присвоил Лондонскому Гомеопатическому Госпиталю королевский титул. Его дочь, ныне правящая королева Елизавета II покровительствует этому учреждению и выделила 35 миллионов долларов на его реконструкцию в 2005 г.⁴ И теперь понятно, откуда этот всплеск возмущения против гомеопатии, начиная именно с 2005 года.

Сегодня королевская семья активно поддерживает и лечится естественной медициной (в том числе аюрведой) и гомеопатией: принц Чарльз, принц Эндрю, Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская. А бабушка герцогини Йоркской сама была гомеопатом.

¹http://www.waz.de/panorama/die-queen-ist-wieder-gesund-und-z..
²http://www.cnmt.ru/nbz/oktyabr-2015/gomeopatiya.-vyisokoe-iskusstvo-vrachevaniya
³https://worldofhomeopathy.wordpress.com/2012/07/04/an-intervi..
⁴ Ullman Dana. The Homeopathic revolution. Bercly, California, 2007, p. 273.

Похожие статьи

Интересные материалы