Избавимся от головных болей!

Дорогие друзья!

Наше здоровье на уровне тела подразумевает отсутствие болевых и необычных ощущений в теле. Да и вообще, здоровые органы и части тела не привлекают к себе внимания нашего ума.

Но в жизни я встречала немало людей, считающих себя полностью здоровыми, у которых периодически бывали головные боли. Интересно, что люди привыкают к периодическим недугам и не считают их болезнями. С одной стороны, это хорошо, потому что чем меньше мы обращаем внимания на болячки, тем быстрее они проходят. С другой стороны, если тело периодически сигнализирует о себе болью, это, скорее всего, говорит о необходимости что-то исправить в своем образе жизни, или диете, или о том, что нужно что-то подлечить.

Итак, головные боли. Существуют десятки разных причин, от которых они могут возникнуть. Исходя из аюрведического понимания, дисбаланс любой доши может их вызвать, так, например, боли от слизи в голове будут капха типа, боли от высокого давления – питта типа, боли от шейного остеохондроза – вата типа. Врач аюрведы точно определит причину и назначит соответствующее лечение. Я бы сказала, что не помню случая, чтобы мы в нашем центре не помогли тем пациентам, которые пришли с жалобами на периодические головные боли. 

Хочется привести пример сотрудницы нашей дружественной организации. На тот момент, когда она туда пришла, головные боли её мучали 1-2 раза в неделю. Это длилось годами и стало нормой жизни, при этом все обследования показывали совершенное здоровье. Её жизнь изменилась уже на первом месяце работы от одного курса калари массажа и небольших изменений в диете. Изменилось не только качество её жизни, но также и перспективы здоровья, потому что из её обихода ушли химические анальгетики, которые она принимала каждую неделю по несколько таблеток. Ведь каждый химикат, попавший в организм приносит свою новую болезнь. 

Поэтому хочется сказать – не надо привыкать к своим недугам. Не нужно с ними мириться. Если есть телесное беспокойство, то помните, что жизнь может и должна быть лучше и полноценнее.

Чтобы помочь от головных болей, у аюрведы под рукой великое множество средств, от сильных таблеток типа ширасуладриваджра рас до действенных процедур, таких как насьям (от болей капха – типа), широдхара/такрадхара/кширодхара (от неврологических болей), кижи (если боли от непорядков с позвоночником), абхъянга которая может помочь от многих болезней. А если головные боли типа мигреней мучают всю жизнь, то может оказаться очень полезным простой аюрведический способ от них освободиться. Правда, он требует дисциплины. Это рецепт из семьи моего Учителя, чей дедушка был прославленным в своей местности врачом аюрведы (сам Учитель, хоть и отлично знает аюрведу, чаще лечит гомеопатией).

Итак, в течение 40 дней нужно будет с вечера готовить для себя следующий завтрак:

Заранее приготовить сухой имбирь, семена кориандра, семена кумина, растертые в порошок (можно пользоваться кофемолкой, но лучше сделать в ступке. Готовить каждую неделю, чтобы специи не выдохлись и были очень свежие). Вечером сварить горсть бурого риса, добавить молока до состояния кашицы, + 1-2 ч.л натурального йогурта (когда каша подостынет) и оставить до утра. Утром добавить по пол чайной ложки каждого порошка, чуть-чуть соли, смешать и съесть вместо завтрака, в идеале – на рассвете. После этого не есть 1,5-2 часа.

Учитель говорил, что этим способом вылечились все пациенты с мигренью, которые к нему обращались.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы