Йога для совершенного здоровья

Дорогие друзья!

Сейчас поздняя зима, сезон шишира, о чем мы писали в прошлый раз и говорили на эфирах. И это – самое хорошее время для начала регулярных занятий йогой. Я имею тут в виду хатха – йогу, асаны (упражнения), то есть йогу в узком «западном» смысле слова.

Конечно, не только йога, а любой умеренный спорт, танцы и фитнес полезны, движение очень полезно, так как сама жизнь это вечное движение.  Но вот, к примеру, я когда – то давно всерьез занималась танцами, и, пока занималась, я действительно полностью забыла о простудных заболеваниях и вообще обо всех болячках. Но многочасовые танцы на высоких каблуках не оставили без отрицательных последствий мои ноги, и, кстати, испортили их форму, из-за переразвившейся икроножной мышцы. То есть, нагрузка была неравномерная.   

А вот йога, если её делать правильно, это научно обоснованное движение. Древняя наука имеет подробнейшие знания о том, как каждая асана действует на организм – на какие органы и системы, и асаны выстраиваются в занятии таким образом, чтобы задействовать каждый орган и каждую систему тела. Йога не даёт нагрузку на сердце. Она не учащает сильно сердцебиение и дыхание, а значит, не сокращает жизнь (ибо точное количество дыхательных движений и ударов сердца предопределено при рождении). Но при этом она даёт хорошую нагрузку и вызывает обильное потение, если держать статичную асану достаточно долго, чтобы почувствовать активную работу тела. Кроме того, каждая асана определенным образом совмещена со свободным и правильным дыханием, что многократно увеличивает пользу йоги и уменьшает стресс от приложенных усилий. Каждые скручивающиеся позы делаются обязательно на обе стороны. Каждые сгибающие позы обязательно заканчиваются противоположным уравновешивающим выгибанием. В начале занятия и в конце занятия обязательно выполняется шавасана – «поза мертвеца». В начале занятия она проводится, чтобы расслабить все тело, настроиться на занятие и провести его безопасно. В конце она необходима для того, чтобы «переварить» эффект всех сделанных асан и получить от них максимальную позу.

Занятия должны быть регулярные. Японские ученые утверждают, что ежедневные даже 10-минутные занятия полезнее, чем два полуторачасовых занятия в неделю. Конечно, лучше заниматься подольше, оптимально – 40 минут в день.  Если у вас нет времени на полноценное занятие йогой, то обязательно введите ежедневные 7-12 кругов Сурья Намаскар — приветствия Солнцу. Эта связка из 12 поз йоги действует на все системы, будит по утрам каждую клеточку нашего тела, омывая её свежей кровью. Она принесет неоценимую пользу каждому, при регулярном выполнении. Выполнение занимает всего 10 – 15 минут.

И в заключение, для того чтобы вдохновить вас ещё больше, приведу перевод аннотации о небольшом научном исследовании результатов занятий йогой, проведенном  в 2015 году.

«Регулярная практика йоги улучшает антиоксидантный статус, иммунную функцию и выброс гормонов стресса у молодых здоровых людей: рандомизированное, двойное слепое, контролируемое пилотное исследование.

Практика йоги проводилась с инструктором по 90 минут один раз в неделю в течение 12 недель, с рекомендациями заниматься ежедневно дома в течение 40 минут с помощью DVD. Программа йоги состояла из поз тела (асан), упражнений на осознанность, произвольной регуляции дыхания (пранаямы) и медитационных практик.

Результаты: сывороточные уровни оксида азота, F2-изопростана и перекиси липидов были значительно снижены практикой йоги (p <0,05 или p = 0,01), тогда как содержание общего глутатиона в сыворотке (GSH), активность GSH-пероксидазы и GSH-s -трансферазы заметно увеличились после практики йоги по сравнению с контрольной группой (p <0,05 или p = 0,01). Практика йоги также значительно увеличила количество связанных с иммунитетом цитокинов, таких как интерлейкин-12 и интерферон-γ, в сыворотке крови (p <0,05 или p = 0,01). Практика йоги значительно снизила уровень адреналина в плазме (p <0,05) и повысила уровень серотонина в плазме по сравнению с контрольной группой (p <0,05).

Выводы: регулярная практика йоги значительно снизила окислительный стресс и повысила уровень антиоксидантов в организме. Кроме того, йога благотворно влияет на выработку гормонов стресса, а также частично улучшает иммунную функцию.
Оригинал на английском языке здесь: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/26181573/.

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы