Как быть счастливым и контролировать свой вес

Дорогие друзья!

Мы с КАМАЛОЙ сейчас готовим для вас наш первый цикл лекций по аюрведе для каждого – «Аюрведа в каждый дом». Он посвящен питанию.

Дело это для меня новое – прочитать так много лекций на одну аюрведическую тему. Я пристальнее изучаю вопрос. И, всё глубже в него погружаясь, нахожу много пищи для размышлений. Я люблю аюрведу за это – за её научную стройность, структурированность, глубину и мудрость освещения простых вопросов. За то, что она заставляет думать, сопоставлять и делать свои выводы. Мне не хватает этого в тех западных науках, которые я изучала на своём веку. Они учат чему – то мудрёному, но не дают ответов на простые вопросы нашей с вами ежедневной жизни. А аюрведа, и, в целом, Ведическая наука, дают.

Итак, почему мы не так часто чувствуем себя счастливыми?

Веды говорят – потому что наш ум не даёт нам быть счастливыми. В каждый момент жизни у нас, в общем – то, есть всё для счастья – воздух, Солнечный свет или прохлада облаков, есть руки и ноги чтобы ими двигать, голова, чтобы совершать правильно свою работу, глаза, чтобы с любовью смотреть на этот мир. Но видим ли мы это? Обычно – нет. Обычно наш ум уносится куда – то прочь от нашего тела, и живёт своей жизнью. Делая нашу жизнь не лёгкой, и часто – не счастливой. Ум (наш низший ум) реагирует на сигналы, идущие от органов чувств. Мы посмотрели – и нам захотелось, и ум унесся к тому что захотелось. Услышали, прочитали – и заволновались (особенно сейчас, в это странное время), глянь — а ум уже думает о чем – то неприятном, т.д.

Он концентрируется на том, чего нет, и пропускает то что есть – нас самих и нашу сиюминутную жизнь. И что же делать с этим умом? Об этом хорошо объясняет мудрец Патанджали, предлагая целую систему тренировки ума для прекращения его реактивной деятельности. И обещает, что если мы прекратим реактивную работу ума, то на смену придёт активная работа нашего внутреннего истинного Я, которым мы все являемся.

А давайте посмотрим, как это действует в области питания?

Веды говорят о том, что у нас есть потребности и желания. Потребности всегда принадлежат телу, и оно нам исправно сигнализирует о них. Тело говорит – я испытываю голод, накорми меня. Или –я испытываю жажду – напои меня. В определенном возрасте оно нам говорит – я испытываю потребность воспроизвести себя – и мы называем это сексом. Или говорит – мне холодно в этом климате – мне нужен кров. Потребностей – определённое количество, их легко перечислить на одной страничке. Они нуждаются в удовлетворении, и наша святая обязанность – их удовлетворить.

Желания – принадлежат уму. Их – несметное количество и они всё время меняются и растут. Ум не имеет пределов, он хитёр, изворотлив, и если ты начнёшь истреблять желания путём их удовлетворения, то это подобно заливанию огня маслом – их становится намного больше тогда. Так говорят мудрецы.

А что же питание? – нетерпеливо спросите вы.

И в питании у нас есть потребности и желания. Они выражаются соответственно через чувство голода и через аппетит. Чувство голода посылает сигнал о нужде тела и о его готовности принять в себя пищу и переварить её – уже все соки готовы. Аппетит – это атрибут ума, который говорит – здорово было бы съесть …. (тут простор для вашей фантазии).

Голод от аппетита отличается тем, что когда ты голоден, ты рад любой пище, вкусной или не очень, любимой или не очень. Знакомо чувство? А вот аппетит готов есть только что-то особенное, которое наш ум сейчас придумал и подбросил нам привлекательную картинку. Ещё раз – голод это атрибут тела. Аппетит – атрибут ума. Мы счастливы, если удовлетворяем голод. Счастливо и наше тело. И мы имеем право сделать эту еду вкусной и насладиться ею, с аппетитом, одновременно с телом. Это – наш бонус, награда за то, что мы хорошо следим за телом и питаем его правильно.

Но если мы идём на поводу у аппетита, без чувства голода – это значит, что наше тело в этот момент не готово принимать пищу, так как, видимо, сыто. Но мы дразним наши железы привлекательными картинками, заставляя их неурочно вырабатывать пищеварительные соки, нагружая их лишней работой, сбивая ритмы тела. И за это кратковременное удовольствие мы платим своим здоровьем, испорченным пищеварением, жирком на боках, целлюлитом, а то и болезнями посерьёзнее, например, диабетом. И, мы помним закон, что чем больше потакаем своему аппетиту, тем больше нарушений он от нас ждёт и требует, так как желания в уме множатся…
Чтобы быть счастливым – нужно тренировать свой ум, приостанавливая его реактивность, и научиться жить в настоящем моменте.

Чтобы иметь оптимальный вес – нужно удовлетворять только голод, но не аппетит без чувства голода.

Есть решение, и мы его знаем. Ведь предупреждён – значит вооружён. Мы вооружены знаниями. Осталось применить. Но понадобится воля и тренировка :-).

Ещё о многом – многом полезном про питание – в наших лекциях. Смотрите бесплатную вводную лекцию и покупайте курс на нашем сайте!

Желаю Вам здоровья и крепкой воли!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы