Капха доша и ум

Весной капха доша приходит в движение и возбуждается. Поэтому давайте сегодня поговорим, как капха доша влияет на наш ум.

Сначала оговоримся, что ведический термин «ум» не совпадает с нашим пониманием. Аюрведа под словом «ум» (“mind”) понимает, прежде всего, эмоциональную сферу. Интеллект в аюрведе, скорее, зовется памятью. А ещё, по аюрведе, есть разум и воля.

А потому, говоря о влиянии капхи на ум, мы будем говорить тут обо всех этих аспектах.  

Мы писали ранее, что Вата доша связана со скоростью движения мыслей, эмоций, быстрым схватыванием информации (и столь же быстрым забыванием). Питта доша связана с острым умом, сильным интеллектом, довольно хорошей памятью.

Капха же связана с медленным обучением. Но, раз запомнив, человек капха типа будет помнить долго, а возможно, запомнит навсегда. Капха, в сравнении с ватой и питтой, обеспечивает лучшую память.

Каждая доша имеет пять разновидностей своего проявления, или пять субдош. Одна из субдош капхи, называемая Аваламбака Капха, находится в сердце. А сердце – важное место для ума как эмоциональной сферы. Следовательно, эмоциональный контроль, отсутствие спешки, уравновешенные эмоции — это дары Капхи.

Одним из качеств Капха доши является Снеха — маслянистость. Жирная и богатая жирами пища вызывает чувство сытости, комфорта, успокоения. Такова и капха.

Интересно, что слово «снеха» также означает дружбу, отношения без трений, комфорт. Именно такими являются и люди Капха типа. Их дружба крепка, и с ними хорошо на работе, потому что они привносят спокойствие в рабочую атмосферу одним своим присутствием. А  это так ценно в наш спешащий, хаотичный, суматошный «вата-век»!

Когда Капха Доша у любого человека в норме, здорова и сбалансирована, здоровье суставов, питание тела,  функции мозга и сердца будут очень хороши. Человек спокоен, терпелив, хороший друг, у него хорошие отношения в семье и социуме, хорошая память, высокая стрессоустойчивость. Все, что связано с эмоциями, мозгом и разумом, работает нормально.

Совсем близко к сбалансированной Капха-доше находится слегка доминирующая позиция Капха-доши, которую можно наблюдать у людей с конституционально доминирующей Капха Дошей. Здесь Капха доминирует естественно. И этим людям свойственны:

  • Привлекательное лицо, тело и уравновешанные эмоции
  • Приятный и дружелюбный вид
  • Чувство благодарности и способность никогда не забывать добрые дела других
  • Смелость, самообладание, хладнокровный ум и способность контролировать любую ситуацию
  • Терпимость к другим, терпение, отсутствие импульсивности
  • Рациональное мышление и великодушие
  • Сила физическая и психическая, хорошая память
  • Богатство. Отсутствие расточительности и рациональное расходование средств.
  • Способность терпеть боль и дискомфорт
  • Уважительное отношение к начальству
  • Умение дружить долго
  • Верность своему слову

В Сушрута Самхите говорится, что черты характера человека капха типа напоминают, среди Богов —  Брахму, Рудру, Индру, Варуну; среди животных — льва, лошадь, слона, корову, быка; среди птиц – орла и лебедя.

К сожалению, в наш век люди чистого капха типа встречаются довольно редко. А жаль! Ведь этот не модный, в современном понимании, тип обладает самой крепкой и здоровой конституцией и самым приятным характером. Сбалансированный капха тип – это долгожители, люди надежные и, если отбросить в сторону «модные» представления, очень красивые.  

Если мы сделаем «шкалу» возможных состояний капхи, от равновесия к разным степеням дисбаланса, мы получим 4 точки. Первые две расположены близко друг к другу и описаны выше: 1. Капха в равновесии, 2.естественное повышение капхи у людей капха типа.

Третья точка на шкале – это обостренная Капха Доша. Это обострение может произойти из-за причинных факторов, увеличивающих Капху. К примеру, она обостряется весной. При таком обострении мы чувствуем тяжесть в теле, вялость, леность в теле и уме, сонливость, тупость, отсутствие интереса к чему бы то ни было, бездействие.

И четвертая, крайняя точка обострения, это когда Капха доша патологически высока. Это приводит к болезням капхи. Болезни на уровне ума это депрессия, суицидальные мысли, шизофрения.

Что делать при симптомах увеличения Капха Доши?

Следует следовать диете и режиму, уравновешивающим Капха Дошу. Если кратко: есть меньше, менее калорийную пищу, избегать жиров и кисломолочных продуктов, белых сладких фруктов, корнеплодов, употреблять мёд старше одного года, пить только тёплые и горячие напитки, не спать днём, давать себе физические нагрузки до пота. Хорошо помогут также массажи – порошковый удвартанам, и активный массаж ступнями калари .

Более подробно с рекомендациями для уравновешивания капха доши можно ознакомиться на нашем сайте здесь.

Если же симптомы дисбаланса капхи доставляют большое неудобство, обращайтесь к нашим докторам аюрведы, они помогут!

Похожие статьи

Интересные материалы