Ментальная конституция и коррекция ментальных качеств (ч.2)

В предыдущей публикации мы говорили о ментальной конституции. Она определяется преобладанием в психике человека преобладанием саттвы (равновесие), раджаса (активизм) или тамаса (инерция).

Что же аюрведе говорит о возможности коррекции и переключения наших ментальных состояний, для более счастливой жизни?     

Мы помним, что телесная конституция (сочетание вата-питта-капха) для поддержания здоровья требует действий, направленных на уравновешивание своей ведущей доши. Что же касается ментальной конституции, на неё мы можем влиять, выбирая то, что больше поддерживает саттву. Например, аюрведа утверждает, что на состояние нашего ума можно воздействовать с помощью диеты, которую мы выбираем.

Диета для спокойствия ума

В 17-й главе Бхагават Гиты мы находим, что «пища бывает трёх видов, каждый из которых ведёт к преобладанию в конституции одного из трёх качеств.»

Так, саттву увеличивает «пища, наполненная соком, маслянистая, богатая белками», имеющая приятный вкус, улучшающая здоровье, силу, приносящая легкость и гармонию в сердце. К такой пище стремятся люди с преобладанием саттвы.

Раджас увеличивается если употреблять перец чили, чрезмерно кислую, солёную, сухую и жареную пищу, еду с острым вкусом. Сюда же относятся все тонизирующие и возбуждающие напитки и продукты – кофе, чай, чеснок и лук, какао, шоколад. Такая пища нравится людям с преобладанием раджаса.

Тамас увеличивается от пищи, долго хранившейся, забродившей, пропавшей, несвежей. Людей с преобладанием тамаса привлекает запах разложения в консервированной пищи. Они не беспокоятся о том, что едят и пьют из тарелок и чашек друг друга. Однако, этого следует избегать.

Независимо от своей природной склонности, если люди будут выбирать саттвическую пищу и питаться преимущественно ею, качества равновесия и гармонии начнут в них постепенно преобладать и постепенно изменится и вкус к пище. Они начнут выбирать более здоровую и полезную диету.

Для преобладания саттвы (равновесия) в уме, диета должна в основном состоять из разнообразных злаков, бобовых, молока и свежих молочных продуктов, масла гхи и цельных нерафинированных растительных масел, зеленых овощей, наземных овощей и спелых сочных сладких фруктов. Очень полезны зимняя восковая тыква, молоко, гхи, имбирь, финики, мёд, цельные пшеница и рис. Эти продукты могут употребляться ежедневно.  

Пищу без питательной ценности, рафинированные продукты следует строго исключить. Консервы приготовленные с уксусом вредны как для ума, так и для тела.  Человек должен исправлять недостатки своей природы и качеств, выбирая одно и избегая другого.

Выбираем саттву

То же касается выбора в других вопросах. В фильмах и книгах мы можем выбирать священные писания, добрые кино и книги (саттва), или боевики и криминальное чтиво (раджас), или триллеры (тамас).

Правильный режим (ранний отход ко сну и ранний подъем) ведет ум к равновесию, недосып увеличивает раджас, пересып увеличивает тамас.

А также, на наше умственное состояние сильно влияет наше окружение. Пока мы не укрепились в совершенном равновесии ума, следует всегда стремиться быть в окружении благородных, добрых, знающих людей, ведущих праведный образ жизни. Так мы будем взращивать равновесие и гармонию и в своём уме.

Похожие статьи

Интересные материалы