Нет бронхиту у детей!

Зима в Питере пока не удалась, говорят. Слякоть и грязь. По аюрведе, зима застряла в состоянии капхи – влажно и холодно. Такая погода – самая неблагоприятная для тех, кто склонен к развитию бронхита после каждой простуды, тем более, обструктивного бронхита.

Поэтому, на злобу дня, не поленюсь напомнить мамам, да и взрослым, о том, как аюрведа понимает развитие этой болезни и как с этим состоянием справляется.

Бронхит – воспаление бронхов, вызывающее избыточное образование слизи на воздушных путях.

Откуда она берется, эта ненужная слизь? Часто это избыточное образование слизи, в понимании аюрведы, очистительный процесс. Через слизистые верхних дыхательных путей, бронхов и легких выводятся токсины недопереваренной пищи. Очень часто это случается с детьми которым меньше 4х лет.  Также — с теми, кто склонен к атопическому дерматиту, который был пролечен мазями и средствами современной медицины. Так кожа была исключена из очистительного процесса и защитному механизму, для спасения конституции, пришлось подключить к выведению токсинов слизистые оболочки верхних дыхательных путей.

Откуда токсины у малыша? – вы спросите. Аюрведа объясняет это тем, что до 4х лет все системы ребенка еще продолжают развиваться до полной «зрелости» и функциональной полноценности. То есть, у маленьких детей еще очень хрупкие системы дыхания, выведения, пищеварения и все другие, и они могут не справляться со своими функциями в полной мере. Поэтому очень важны два момента –

  1. что ребенок ест
  2. как у него работают выделительные системы, особенно кишечник.

Чуть подробнее о каждом пункте, и мы начнем со второго, как самого важного.

Чистый кишечник – наше всё!

Очень часто бронхиты, обструкции и астма (так же, как и атопический дерматит, часто им предшествующий) сопровождаются запорами или поносами, что в понимании аюрведы одно и то же – неполноценная работа выделительной системы.

Если это присутствует, то маме нужно сделать всё, чтобы кишечник очищался полноценно и ежедневно. Я встречала мамочек, которые только при расспросах доктора узнавали от ребенка о его упорных, по нескольку дней, запорах. Это неправильно. Мама обязана знать, в какое время и какой у её ребенка стул.

Итак, если обнаружили что стул частый и неоформленный попробуйте:

  • Добавлять в готовую еду порошок дадимаштака чурнам по чуть-чуть в обед и ужин
  • Добавлять в готовую еду порошок аштачурнам (порошок из восьми специй) по чуть-чуть в обед и ужин
  • Добавлять в еду при приготовлении немного специй для пищеварения: имбирь, кумин, кориандр, куркуму, черный перец.

Если запор:

  • Готовьте ежедневно наваристый компот из сухофруктов со специями. Обязательный ингридиент – черный изюм. Специи – те, что упомянуты выше, в любом сочетании, что понравится ребенку.
  • Давайте ребенку ложку нерафинированного оливкового или льняного масла и добавляйте масла в еду
  • В рационе должны регулярно быть овощи богатые клетчаткой, особенно огурцы

Что ребенок ест

То, что сейчас для маленьких детей делают огромное множество консервированных продуктов – это, в понимании аюрведы, катастрофа. Потому что консервированные продукты по определению слизеобразующие, нездоровые, непригодные для постоянного употребления даже для взрослого сформировавшегося организма. А уж что и говорить о хрупких детских системах. Аюрведа считает пригодной к постоянному употреблению свежеприготовленную из свежих продуктов еду, простоявшую не больше трех часов. Понятно, без консервантов, вкусовых добавок и прочих несъедобных «пищевых» добавок, являющихся медленным ядом для конституции. Если очень трудно следовать этим правилам, то давайте, хотя бы в сезон простуд, следовать минимум трем правилам:

  • На холодное и влажное время нужно полностью исключить кисломолочные продукты (кефиры йогурты творожки сыры и тд). Более мягкий вариант – не есть эти продукты после 18 часов вечера. Иногда можно есть после тепловой обработки, в виде сырников или вареников, но тоже не вечером.
  • Исключить фрукты с белым нутром (яблоки, груши, бананы) или использовать их в печеном виде 
  • Белый сахар заменить на джеггери или мёд, белую булку заменить на цельнозерновую бездрожжевую и убрать на время из употребления манную кашу.

Если ваш ребенок совсем мал и питается грудным молоком, то все эти правила – для мамы.

Если сами не справитесь с ситуацией — обратитесь к нашим докторам аюрведы, они помогут!

Похожие статьи

Интересные материалы