Поллиноз. Чем поможет аюрведа?

Весна! Все ждут её с нетерпением и радостью. Но, увы, есть и те, кто ждет весеннее цветение и зелёное буйство начала лета с опасением и страхом. Это – те, кто на своём опыте знаком с аллергическим ринитом. Он же поллиноз или сенная лихорадка, всё это – название одного недуга.
Согласно неутешительной статистике, сегодня разными формами аллергического ринита страдает 30% населения Земли, и большая их часть – жители мегаполисов.
Вот и получается, что кому-то весенние ароматы и радость цветения кустов и деревьев приносят счастье. А кому-то — текущий нос, отеки, слезящиеся глаза, зуд, чихание и кашель.
Почему так?

Как аюрведа объясняет поллиноз?

Аюрведа называет поллиноз «вата-капха пратишайя», то есть, состояние, вызванное вата-капха дисбалансом. Аюрведа считает, что причиной данного состояния является падение иммунитета.
Наши дыхательные пути устроены так, что любые раздражающие частицы – пыль, пыльца и т.д. захватываются и нейтрализуются слоями слизистой оболочки, выстилающей изнутри нос и дыхательные пути. Когда иммунитет человека слабеет, слизистая не справляется со своими задачами и на вполне невинные раздражители начинается патологическая реакция – воспаление, раздражение, отек. Отчего так происходит?

Аюрведа видит несколько причин этому. Прежде всего, мандагни – медленный огонь пищеварения, и связанное с ним образование метаболических токсинов (амы) в двух тканях крови – расе и ракте. Состоянию также способствует повышение и возбуждение капха доши (которое, кстати, происходит в весенний сезон). Третьей причиной может быть падение иммунитета, местного и общего, от злоупотребления химическими лекарствами. К сожалению, сегодня многие люди старшего возраста прибегают к постоянному приему таких медикаментов как аспирин и другие, вследствие чего многие из них становятся аллергиками.

Как аюрведа может помочь при поллинозе

Аюрведическое лечение аллергического ринита это сочетание капха-диеты, процедур очищения от амы и лекарственной терапии аюрведическими препаратами, направленной на улучшение пищеварения, укрепление общего иммунитета и местного иммунитета дыхательных путей.
Из препаратов аюрведа использует такие как харидра или харидракхандам (препараты куркумы), вьошади, ситопалади чурна, махалакшми виласа раса, абхрак бхасма, кхадиради таблетки и многие другие.
Из процедур чудесной помощью может быть уникальная процедура насьям, очищающая полости и органы головы от излишней капхи. Она очищает каналы, расположенные в голове. В результате, слизистая укрепляется и меньше реагирует на аллергены. Эта процедура, время от времени, полезна всем. Её суть – в выведении излишней слизи за счет специальных ингаляций и закапывания масел в ноздри.
Есть и другие процедуры и массажи, балансирующие капха и вата доши.

В незапущенных случаях есть домашние средства, которые могут помочь. О них можно прочитать на нашем сайте здесь.

Но если прибегать к лекарственному лечению, то только врач аюрведы может решить, какие из препаратов и процедур подойдут в каждом конкретном случае.
В любом случае, людям, склонным к поллинозу, следует начинать профилактические меры и лечение за 2-3 месяца до начала цветения, то есть, с февраля – марта.

Диета от поллиноза

Наша задача — максимально снизить слизеобразование. Следовательно, мы, первым делом, должны исключить все слизеобразующие продукты, особенно кисломолочные — кефир и йогурт, бананы и фрукты с белым нутром, сладости, выпечку, мороженное. Страдающим от поллиноза лучше исключить в весенние месяцы тяжелые невегетарианские продукты и перейти на веганскую безмолочную диету. Идеальный вариант – придерживаться православной великопостной диеты, но и выходить из нее аккуратно, без Пасхальных излишеств. Предпочтение следует отдавать лёгкой еде, горячей и теплой воде, умеренно острым специям (черный перец, имбирь, кумин, кориандр, куркума, гвоздика), гималайской соли, овощным блюдам и супам. Очень полезна куркума, она чистит кровь и снижает капху. Очень полезен мёд старше одного года, это тоже продукт снижающий капху. Не полезны очень горячие и очень холодные еда и напитки, вредны алкоголь и пиво.
Людям, склонным к аллергиям особенно нужно быть осторожными с сочетанием разных продуктов. Нельзя употреблять вместе трудноперевариваемые сочетания (фруктовые соки с молоком, бананы с молоком, гхи с медом в равных количествах, нагретый свыше 40 градусов мед) и другие.

По поводу профилактики и лечения аллергического ринита обращайтесь к нашим врачам аюрведы. Взрослым рекомендуем записаться к Доктору Правину. Детям – к Доктору Парешу.


Читайте больше об аллергическом рините здесь.

Похожие статьи

Интересные материалы