Польза вегетарианской диеты – мнение аюрведы

Аюрведа не настаивает исключительно на вегетарианстве. Более того, есть даже виды лечения с использованием мясных и других животных продуктов. И всё-таки, аюрведа утверждает, что пользу вегетарианства трудно переоценить. И она, определенно, советует переходить на вегетарианство при таких заболеваниях как гипертония, рак, атеросклероз, диабет и некоторых других.

Итак, с точки зрения аюрведы:

  • Вегетарианцы меньше подвержены сердечным заболеваниям – по данным исследований Оксфордского университета риск госпитализации и смерти от сердечных заболеваний у вегетарианцев ниже на 32%. Это связано с большим количеством клетчатки которую употребляют вегетарианцы и меньшим холестерином в крови.
  • Они чувствуют себя более лёгкими – как телесно, так и ментально. Это связано с тем, что немясная пища быстро переваривается и это ощущается как лёгкость в теле. А при лёгком теле на душе тоже становится легко.
  • У вегетарианцев реже образуются холестериновые бляшки.
  • Вегетарианская диета способствует позитивизму, улучшает концентрацию и делает человека более активным.
  • С точки зрения трёх гун природы (тамас-инерция, раджас – страсть и активность, саттва – равновесие) – большинство вегетарианских продуктов саттвичны, то есть делают человека уравновешанным. Тогда как мясо, если было заморожено, и любая рыба увеличивают инерцию. А свежее мясо делает человека подверженным страстям.
  • Вегетарианская диета меньше загружает работой органы пищеварения – печень, поджелудочную железу, кишечник, желудок.
  • У вегетарианцев меньше проблем с кожей, зловонным дыханием.

И, в заключение. Если Вас вдохновляет идея вегетарианства, не стоит переходить на него резко. Начните со следования постам, а потом потихоньку увеличивайте количество вегетарианских дней в неделю.

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы