Помощь при укусах насекомых.

Добрый день, друзья!

Сегодня не только об индийской но и о русско – финской аюрведе:-).

Наконец наступило долгожданное лето. Ведь в европейской части мира считается, что лето начинается с летнего Солнцестояния и продолжается до осеннего равноденствия (21 июня – 21 сентября).
Лету радуются не только люди, но и кровососущие насекомые, потому что в деревни и леса хлынула людская масса. У комаров, гнуса, мошки, слепней — пир. А у нас красные волдыри и чесотка. Неприятно.

Что делать?

В одном финском экопоселении я научилась полезному. Нужно взять листок манжетки, или подорожника, или луговой герани, или любой другой съедобной травы, пожевать его немного, чтобы появился сок и лист обильно смочился слюной, и потом этой кашицей потереть укус. Зуд стихает немедленно, и укус быстро проходит. Если он снова начинается, то нужно повторить процедуру. Этот рецепт проверен мною многократно, и он работает.
Есть еще один рецепт, но я его еще не проверяла. Проверьте вы, и напишите нам о результатах!
Итак, нужно взять с лужайки всех не ядовитых трав (сильно ядовитый в наших местах в основном один лютик («куриная слепота»), залить их теплой водой, настоять ночь, а утром процедить и облиться. Говорят, что после такого душа насекомые просто перестают вас замечать.

От укуса змей помогает герань – так же размять лист, смочить слюной и приложить к укусу, предварительно отсосав и выплюнув яд, а также перетянув укушенную руку или ногу выше укуса.

Но при укусе змеи и клеща (укус клеща может быть опасным если есть кожная реакция) лучше все-таки выпить 2-3 горошка гомеопатического препарата Ледум Пал 30 С, который у всех летом должен быть в домашней аптечке. Он обычно сразу приносит облегчение. Можно повторить прием 2-4 раза, если опять начнется ухудшение.

В Индии от укусов змей применяют специю асафетиду – смолу прикладывают к укусу, смешав с маслом или принимают в виде чая, распустив небольшое количество этой смолы в воде.
Кожные реакции на укусы можно уменьшить, регулярно применяя чай из куркумы, и добавляя её в пищу.

А о других полезных и лекарственных свойствах специй можно узнать в нашем курсе лекций о питании в аюрведе «Аюрведа в каждый день».

Будьте здоровы

Похожие статьи

Интересные материалы