Причины болезней

Их три – неправильное мышление, неправильное эмоциональное отношение к событиям, неправильные привычки физической жизни. Мастера мудрости говорят, что энергия следует за мыслью. Если мысли правильные – энергия циркулирует хорошо. Если же у человека появляются неправильные чувства и негативные мысли – возникают энергетические нарушения, за которыми следует болезнь.

В общем и целом можно сказать, что большинство физических недомоганий и страданий возникают из-за эмоций. Чем больше эмоций – тем больше физических страданий. Наиболее сильные проблемы со здоровьем возникают от страха  (страха смерти, будущего, неуспеваемости у студентов, потерь, и др), беспокойства, отчаяния, постоянного сожаления о прошлом, ненависти, конфликтов (внутренних или внешних), вспыльчивости, раздражительности (постоянное раздражение подобно огню, который сожжет человека), сексуальной неудовлетворенности, возникающей от неправильного понимания сексуальности и неправильного ее применения, жалости к себе, внутреннего напряжения. Когда внутри напряжение – человек всегда поступает неправильно, и от этого напряжение повышается еще больше. Все эти эмоции постепенно, но стабильно снижают жизненную силу человека, и когда доходит до физической болезни, уже невозможно понять её корня.

В каких-то обстоятельствах, от усталости от дальней дороги или работы у нас могут быть недомогания или плохое самочувствие, к примеру, головная боль, или слабость, но это не болезнь. Если мы эмоционально среагируем на эти недомогания, испугаемся что это болезнь – тогда точно заболеем. Также и с гриппом. Если у нас заболела голова, а мы начинаем думать, что это грипп, так как сейчас эпидемия – немедленно начнется заболевание. Но заболеваем мы не от вируса, а от страха.

Так же происходит с реакцией на слова других людей. К примеру – кто-то назвал вас дураком, и вы потеряли покой, не можете есть, спать, бесконечно прокручиваете в голове разговор, вновь и вновь слушая в уме, как вас назвали дураком. В результате повышается давление, или начинает болеть сердце.  Но автор ситуации – не тот, что лишь раз назвал вас дураком, а вы, повторяющий это слово в своих мыслях уже в тысячный раз.

Если вас кто-то обидел, и вы стали испытывать гнев, вы лишь разрушаете свою печень своим гневом, а обидчику ни тепло, ни холодно.

Эмоциональные реакции неуместны и нездоровы. Но от них не уберечься отстранением себя от общества. Как сказал Мастер – «собака может убежать от другой собаки, но не от своего хвоста». Наш ум – это наш «хвост», который будет с нами всегда, даже когда мы будем в полном одиночестве. Поэтому Мастер говорит, что нужно не одиночество, а умение оставаться во внутренней тишине и одиночестве даже когда вокруг сотни и тысячи людей.

Все наши расстройства возникают от наших ожиданий в связи с другими людьми. Нет ожиданий – нет расстройства.

Нужно помнить, что все наши эмоциональные реакции ударяют, прежде всего, по тому, кто их испытывает, а не по тому, к кому их испытывают.

Ключевое слово для исцеления – это ПРИНЯТИЕ того, что мы не можем сейчас изменить. Этому можно учиться у детей. Скажем, в аэропорту объявляют, что полет отложен на 12 часов. Все взрослые расстраиваются. А дети продолжают играть, им всё равно.  

Постоянное состояние внутреннего мятежа из-за нереализованных планов, обстоятельств, не соответствующих вашим ожиданиям и т.п. — это очень распространенная причина разрушения здоровья. Также – чрезмерные усилия, переработки для достижения поставленных целей ведут к  болезням. Один из главных уроков для всех – это то, что у нас есть свои собственные физические ограничения, о которых мы должны знать. То, что возможно сделать, следует сделать, но что невозможно для нас – не следует за это браться. Глупо делать что-то для общественного признания или из собственных глупых амбиций.   

Так как болезни это результат эмоциональных непорядков, поэтому если человек уже заболел, необходимы мир, покой и тишина, чтобы выздороветь. Нужны мирное состояние духа, спокойствие и молчание. Поэтому больному человеку хорошо бывать в санатории – там, где он может быть спокоен. Но мир, спокойствие и тишина должны быть, прежде всего, внутри, а не только снаружи. Можно и разговаривая сохранять внутреннее молчание.

Те, кто находится вокруг пациента – также должны следовать этим правилам и поведению.

Этого не всегда легко достичь. Нужно помнить, что физическая болезнь – гораздо меньшее зло, чем эмоциональная и ментальная.

Треугольник физического, ментального и эмоционального планов это единый механизм. Когда человек болен, ему трудно соблюдать спокойствие. У него возникает беспокойство и страх. Физический уровень – это лишь отражение болезни на ментальном и эмоциональном уровнях. Она – результат постоянного погружения в мысли о болезни. Поэтому, чтобы не допустить в себе болезней, необходимо соблюдать эмоциональное и ментальное спокойствие и мирное состояние души. Думать о болезни означает медитировать на неё, и тогда уже никто не может помочь человеку, так как ум дает приказ – «Болеть!». Мастер называет прокручивание негативных мыслей в себе «чёрной магией», которую мы применяем к самим себе, от собственного невежества.

Главный секрет лечения – использовать как можно меньше лекарств, и вовлечь себя в какую-нибудь позитивную деятельность, чтобы мысли отвлеклись от собственных болячек. Один святой человек, целитель по имени Рамакотая, говорил своим пациентам – ты вылечишься, только если будешь молиться, но не за себя, а за всех страждущих в мире.

Ключ к выздоровлению – не думать о болезни и молиться за других, не за себя.

Отрывок из лекции Мастера Ананты Кришны

Похожие статьи

Интересные материалы