РАБОТА С ЭМОЦИЯМИ

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ноябрь на дворе. Не знаю как у вас взаимоотношения с этим месяцем. У меня – натянутые :-). Вспоминается смешная история. Доктор Унни, наш дорогой индийский врач и партнёр, с которого начался наш проект, впервые посетил Санкт-Петербург в ноябре, ещё до нашего знакомства. Его переводчик Виктория рассказывает, как он ходил грустный по несколько раз в день греться в сауну (к счастью она была там, где он принимал), вздыхал, а на 10й день спросил: «Виктория, а Солнце когда-нибудь будет? Оно вообще-то бывает в этом городе?».

Без Солнца и я начинаю грустить. Грусть – это эмоция. Эмоции – это импульсы, рождающиеся в уме. И они рождаются без нашего сознательного участия. Если их подавлять, они будут нарушать наше умственное равновесие. Скапливаясь в подсознании, они могут вызывать чувство тревоги и лишить покоя. Энергия эмоций должна находить какой-то выход. Подавляемые эмоции ослабляют пищеварительный огонь, блокируют каналы физического тела и способствуют накоплению токсинов. Именно поэтому подавление эмоций является причиной многих болезней. О подавлении эмоций свидетельствуют бессонница, плохие сны, раздражительность, страх, депрессия, переменчивость настроения. А на физическом уровне — это плохой аппетит, тошнота или другие признаки нарушения пищеварения. У женщин подавляемые эмоции могут выходить наружу в форме предменструального синдрома и связанного с ним плохого самочувствия.

Осознавать свои эмоции – это первый шаг к их преодолению. И выражать эмоции при их возникновении тоже очень важно. Но это не значит, что надо потакать им или выражать их как можно сильнее, как учат некоторые психологические школы. Если нас что-то сердит, огорчает, разочаровывает, нужно обсудить этот предмет со всей возможной объективностью, но не орать, не рыдать, не высказывать претензии, просто выразить свою неспособность принять ситуацию. Для этого нужно общаться с людьми.

Лишь подавляемая эмоция становится сильной и неистовой. Обычно же на начальной стадии это небольшая энергия – чувство обиды или волнения, и при ее возникновении мы вполне можем совладать с ней. Лучший способ управлять своими эмоциями – это научиться следить за ними, причем не только у самих себя, но и у других. Как подавление эмоций, так и их безудержность – это именно неспособность следить за ними и осознавать/ Современная жизнь играет с нами зло. Мы всё больше погружаемся в гаджеты и виртуальную жизнь, в ущерб общению. Люди разучиваются общаться, даже в семье, даже с близкими. Но общение – это именно тот процесс, который очищает нас от эмоций, успокаивает и заряжает оптимизмом. Поделился с близкими или другом своими тревогами – и сразу стало лучше. От дружеского слова, ободрения, присутствия, поддержки.

Более изящными способами научиться управлению эмоциями с помощью их отслеживания является медитация, асаны йоги, пранаяма и любые молитвенные практики. Ещё один способ справиться с эмоциями – сильные физические нагрузки, физическая работа или спорт.

Поэтому, друзья, в этот мрачноватый месяц ноябрь (да простит он меня!) давайте больше общаться, медитировать, молиться, заниматься спортом, йогой, пранаямой. Осознавать

свои эмоции и расставаться с ними легко. Но если всё равно не справляетесь – приходите к нашим аюрведическим специалистам.

Они помогут!

Будьте здоровы и счастливы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы