Сезонная депрессия – ответ аюрведы.

 

Ученые сейчас спорят –есть ли такой синдром как сезонная депрессия, или нет, считать ли это патологическим состоянием, и как назвать –депрессией или «сезонным аффективным расстройством» (SAD) или «реккурентным депрессивным расстройством с сезонным паттерном». Отставим учёные дискуссии учёным, а депрессию как болезнь – врачам, и просто спросим друг друга – «А вы любите ноябрь?». Вряд ли. Оптимисты сразу возразят. Они скажут: «у природы нет плохой походы». И то правда. Плохая погода нужна хотя бы для того, чтобы больше ценить хорошую :-). И отсутствие Солнца – чтобы любить его ещё больше. А китайская медицина вообще утверждает, что периодическая грусть – нормальная эмоция, которая говорит о нормальной функции печени. Но, всё-таки, факты говорят, что в отсутствие Солнца у многих развивается продолжительное подавленное настроение, сонливость, моменты уныния, лень, нежелание выбираться из постели по утрам и активной деятельности, желание закинуться сладеньким, печёненьким, жирненьким, и завязать жирок в ожидании зимних холодов. Это состояние, если оно продолжительно, начинает подтачивать наш иммунитет и может вызвать психосоматические заболевания, делает уязвимыми к простудам и гриппам. Поэтому, если грусть не мимолётна, нам всё-таки лучше вспомнить про барона Мюнхгаузена и попытаться вытянуть себя из этого болота самостоятельно. И аюрведа с её вечной мудростью – нам в помощь. Что же она советует нам для нормального функционирования даже в те моменты, когда Солнышко появляется на небе раз в неделю по обещанию на полчаса? По описанию депрессивного осеннего состояния наверное многие уже узнали дисбаланс? Мадам капху мы узнаём по медленной ленивой сонливой походке. А если преобладает нервозность, то это вата дисбаланс. Враг найден? – значит проблема наполовину решена.

Что делать?

  • заниматься спортом: кардио нагрузки по утрам снабдят нас эндорфинами и заставят пропотеть и снизить капху. Если Вы любите йогу, то займитесь более активными асанами, до испарины. Также полезно возобновить еженедельные походы в баню.
  • положительные эмоции: пустите в ход всё, начиная от любимой музыки, любимой книжки и любимой комедии (но не мелодрамы!:-)), встречи с любимыми друзьями и давно запланированным походом в Мариинку на балет. диета: осень не самое подходящее время для диет, несмотря на капху, но всё-таки, кисломолочные, особенно йогурты и кефиры, лучше сократить, ведь капха – она и есть йогурт:-). А для поддержания равновесия ваты отдайте предпочтение тёплым супам и маслянистым кашам; ароматерапия: осень – время зажигать аромалампу, или хотя бы ароматическую палочку.
  • Для обуздания холодной тяжелой и влажной капхи окружите себя тёплыми и сухими ароматами с острыми нотками, к примеру, запахами эвкалипта,камфары, можжевльника, корицы и гвоздики. цветотерапия. Наше восприятие мира меняется на меланхоличное еще и от резкого обеднения цвета в природе. Мы можем восполнить недостаток цвета, одевшись в яркую одежду сухих стимулирующих цветов: красный, оранжевый, жёлтый и золотой. Цвета должны быть яркими, ясными и прозрачными, но не слишком интенсивными и ни в коем случае не тёмными. А вот белого, черного, розового, голубого и светло – зеленого лучше пока избегать.
  •  аюрведический массаж вернёт прекрасное настроение и жизнелюбие даже самому грустному меланхолику. Для уравновешивания капхи хороши активные массажи калари (масляный массаж ступнями) и удвартанам (сухой порошковый массаж). А убрать нервозность и вернуть глубокий здоровый сон поможет универсальная божественная абхъянга – масляный массаж руками.

Похожие статьи

Интересные материалы