Советы при переходе на вегетарианство

С вегетарианством связано много мифов. Любители мяса сочиняют одни, а вегетарианцы — другие, но миф часто мифом и остаётся. А правдой является то, что всё нужно делать с умом, ведь, как гласит пословица «прикажи дураку Богу молиться — он лоб разобьёт».

Поделюсь своим опытом.

Я переходила на вегетарианство дважды!

В первый раз – давным – давно, прямо по этой пословице. Я тогда занялась чистками, и результаты были очень хорошими. И, как-то естественно, не захотелось тяжелых продуктов. А тут еще прочла большую статью о вегетарианстве и вдохновилась. Я исключила из рациона мясо, рыбу и яйца. Из молочных я тогда ела только сыр и сметану. Но сыра в магазинах не было. Из зерновых ела только хлеб, дрожжевой. Таким образом, у меня в рационе остались одни овощи (приготовленные) и фрукты (сырые).
В результате, через полгода такой диеты, я имела панкреатит, заеды в углах губ и постоянное желание мяса. Я снова перешла на общий стол и возникшие со здоровьем проблемы исчезли.
Но внутри меня осталось желание стать вегетарианкой.

Второй раз это случилось естественно и не «от головы». В 2000 году, прямо в Новый год, я отравилась и перешла на лёгкую безмясную диету. И позже мне не захотелось возвращаться к мясному столу. И это продолжается вот уже двадцать второй год. Однако, тогда, в начале, учитывая прежний отрицательный опыт, я понимала, что недостаточно просто перестать есть мясо, а необходимо заменить его растительными белками, и вообще, как – то более осознанно подойти к новой диете. 

Вот краткие рекомендации по переходу на вегетарианство, по моему опыту:

1.   Исключив мясо, необходимо включить большое количество белковых продуктов, его заменяющих. Ежедневно в рационе должны присутствовать молочные продукты, бобовые, орехи, листовые овощи и овощи, богатые белком: шпинат, брокколи, авокадо.
2.   Освоить приготовление и есть зерновые (особенно рис) с бобовым супом (далом), так как при этом и из риса (и другого зерна) и из дала белки усваиваются лучше (в рисе белка от 6 до 8 %)

3. Вспомнить, что зерновые – это не только манка и овсянка, но также – овсяная, пшеничная, пшённая, гречневая, кукурузная крупы, а также ячменная (перловка и ячка), а теперь ещё есть семена чиа, амарант и другие диковинки и экзотика растительного мира. Очень важно разнообразие зёрен!

4.      Включить в рацион специи, помогающие перевариванию и усвоению питательных веществ. Ведь растительный белок, после животного, поначалу усваивается тяжелее. Это: куркума, имбирь, кумин, кориандр, черный перец.
5.      Исключить по возможности все рафинированные и сильно обработанные продукты: заменить рафинированный сахар — джеггери и  мёдом, полированный рис – коричневым, рисом здоровье, из очищенных — басмати. Пропаренный и шлифованый белый рис не полезны. По возможности, заменять зерновые хлопья полноценной крупой (к примеру, геркулес заменить овсяной крупой). Минимизировать употребление хлебо-булочных изделий из пшеничной муки высшего сорта.
6.      Орехи и семена есть замоченными, чтобы они лучше усваивались
7.      Есть свежеприготовленную пищу, а не вчерашнюю, не разогретую. Никогда не есть продукты, разогретые в микроволновке.
8.      Овощи готовить не долго, не переваривать. Лучше всего – готовить на пару.
9.      Исключить дрожжевой хлеб полностью, так как он подавляет микрофлору в кишечнике. А у вегетарианцев она должна быть идеальной, только в этом случае незаменимые аминокислоты и витамины группы В будут синтезироваться прямо в кишечнике.
10.      В рационе должны быть свежевыжатые овощные и фруктовые соки, фрукты, овощи и ягоды по сезону. Пища в целом должна быть разнообразной
11.    Еда должна быть вкусной! Нам в помощь — традиции Индии, в которой во многих общинах есть тысячелетний опыт чистого вегетарианства. 
12.    Следует упомянуть, что при полностью вегетарианском столе алкоголь приносит больше вреда, а лук и, особенно, чеснок, не являются продуктами для ежедневного употребления, а, скорее, сильными лекарствами.

Благодаря следованию этим нехитрым правилам, у вегетарианцев не возникнет таких побочных явлений как анемия или авитаминоз, которыми обычно пугают противники вегетарианства.

Интересно, что при переходе на вегетарианскую диету какие-то продукты, которые раньше не переваривались, могут начать перевариваться. Так у меня случилось с молоком, которое не усваивалось с детства, а через три года вегетарианства стало хорошо усваиваться.

Доброго здоровья Вам!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы