Специи для здоровья

Сегодняшний разговор – про кумин (зиру). На всех консультациях все наши три доктора в один голос советуют добавлять при приготовлении блюд (и даже компотов!) специи: кумин, кориандр, куркуму, имбирь и черный перец. Но у каждой специи свой набор качеств, и если посмотреть на вопрос более пристально, то обнаруживаются нюансы, который полезно знать. Как кумин соотносится с дошами? И как его употреблять для наибольшей пользы? Мы приводим тут советы Доктора Дж.В.Хеббара.

Кумин и вата доша

Кумин – горячий и сухой по свойствам. Поэтому людям с ведущей холодной и сухой вата дошей лучше всего употреблять его после короткого (20 сек) обжаривания в кунжутном масле, которое убирает сухость специи и делает благоприятным для вата доши. 

Кумин и питта доша

Кумин – горячий, и питта тоже горячая. Это значит, что людям с питта дисбалансом лучше употреблять его с охлаждающими продуктами, и тогда он будет очень хорошо приводить питту в равновесие. Для этого кумин обжаривается на масле гхи или кокосовом. Ведь гхи – самое лучшее лекарство для питты, и он сбалансирует раздражающие желудок свойства кумина. А питательное и охлаждающее кокосовое масло уберет горячие свойства кумина, и, заодно, питта доши.

Кумин и капха доша

Для капхи кумин – естественно гармонизирующая специя, так как её горячие и сухие свойства как нельзя лучше уравновешивают влажную и холодную капху. А потому капхам лучше всего использовать кумин после сухой обжарки, так как лёгкое обжаривание помогает выпустить всё богатство аромата специи. Его также можно принимать с мёдом, который усиливает вкус кумина. Кумин используют и как приправу для еды, в целом или размолотом виде, и во многих аюрведических препаратах, так как у него много полезных и лечебных свойств. Это антиоксидант, он оказывает хорошее действие на пищеварение (препятствуя метеоризму и диарее), семена используются для лечения сухого кашля, бронхитов, синуситов, против старения и ломкости сосудов. Кумин оказывает благоприятное успокоительное влияние на нервную систему. Кумин – природный афродизиак. В Индии кумин широко используют женщины в период кормления грудью, так как он повышает лактацию и препятствуют газообразованию и коликам у малыша. Также он помогает бороться с проблемой лишнего веса, и показан при ожирении. Если Вы засомневались, к какой конституции относитесь, и каков текущий дисбаланс – приходите к нашим докторам аюрведы! 🙂 Будьте здоровы! Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы