Топлёное масло гхи – секреты приготовления

Добрый день друзья!

О пользе топленого масла гхи знают, пожалуй, все, кто хоть сколько – то интересуется аюрведой.

И как его готовить мы тоже рассказывали в наших прежних рассылках.

Но, пока я готовила для вас курс лекций о питании, вскрылось много новых интересных деталей.

Считается, что масло гхи в Индии лучше, чем у нас. И тому есть две причины.

Первая – молоко, из которого готовится масло. В Индии коровы древних (более 10 тысяч лет) пород, у которых в молоке есть бета – казеин А2, связывающий некий вредный пептид (БКМ – 7). А в молоке наших, в основном гибридных, пород, бета – казеин А1, который этот вредный агент высвобождает. Этот БКМ-7 (бета – казоморфин – 7) в основном неполезен детям до года. С этой проблемой мы почти ничего не можем поделать, если только сами корову не заведём (можно-таки выбрать породу, которая даёт «правильное» молоко, к примеру, Джерси).

А вот вторая причина лучшего качества может быть учтена и у нас. В Индии масло гхи топят из сквашенного (кисло – сливочного) масла, то есть, масла, сбитого из молока, подвергшегося ферментации. И это меняет качества масла гхи в лучшую сторону, так как добавляет кислый вкус, необходимый для лучшего питания тканей тела.
Но где же взять кисло – сливочное масло для гхи, если у нас в магазинах продают в основном только сладко — сливочное? Раньше можно было его купить в Финляндии. Но в настоящий момент границы закрыты. Что же делать? Придется самим выходить из положения.

Доктор Дж В Хеббар предлагает такой рецепт:

Накануне дня, когда Вы решите сделать гхи, нужно растопить сливочное масло и добавить туда столовую ложку домашнего йогурта или магазинного катыка (или мацони). Поставить на ночь в тёплое место для сквашивания. А на следующий день сделать гхи:

Положить масло в кастрюлю с толстым дном, довести до слабого кипения и кипятить на малом огне, пока не выпарится вода, белок осядет на дно и станет золотистого цвета, а само масло станет янтарно – прозрачным. Сняв с огня, нужно масло немного остудить, процедить и налить в очень чистую и сухую банку для хранения. Брать масло можно только чистой и сухой ложкой, чтобы оно хорошо хранилось и не прогоркло.
Такое масло гхи будет истинным подарком для Вашего здоровья. А учитывая, что в России большинство людей питта конституции, даже и ещё полезней!

В нашем курсе лекций по питанию приготовлению масла гхи посвящен отдельный урок. И там есть ещё много интересного о правильном питании по аюрведе. Присоединяйтесь к нашему курсу! Чтобы посмотреть бесплатную вводную лекцию, регистрируйтесь на нашем сайте в разделе покупки курса лекций https://www.ayurveda-kamala.ru/onlajn-kurs-ayurveda-v-kazhdyj-dom/

Всем доброго здоровья и хорошего аппетита!

Похожие статьи

Интересные материалы