Время принимать Чаванпраш!

Здравствуйте, дорогие друзья!

Кто знает слово аюрведа, обычно знает и два главных флагмана аюрведы – трифалу и чаванпраш.

Сегодня – о чаванпраше. «Что, опять?!?» — вы скажете. И я отвечу – да, опять.

Потому что моим искренним убеждением является то, что чаванпраш должен быть в каждой семье как БАД для подержания здоровье. Особенно в межсезонье!

На самом деле, действие Чаванпраша, в первую очередь, омолаживающее. Ведь это расаяна – то, что делает вечно молодым. И про это есть красивая история. Для западного человека – притча, для восточного – реальная история давних лет.

Пересказываю со слов Доктора Ананда ПКВ.

Итак, случилось это 12000 лет назад. Жил-был один царь далёких земель, тех, где теперь Индия.

Однажды поехал он на охоту со своей свитой и с ним попросилась его молодая дочь, принцесса того царства. Пока мужчины поскакали охотиться, она пошла погулять по лесу и увидела огромный муравейник, в котором что-то светилось. Ей стало любопытно, и она взяла палочку и стала тыкать ею в светящиеся точки. Тут раздались громы небесные, она испугалась, побежала, и царь со все свитой тут же появились на своих конях, потому что услышали и увидели грозные знаки какой – то беды. Царь стал расспрашивать принцессу, где она была, что видела, что делала, и она всё рассказала. Многомудрый царь сразу понял, что случилась беда, так как под муравейником, видимо, совершал свой долгий тапас святой человек. Вместе, они побежали к тому муравейнику, и – о ужас! – увидели там почтенного мудреца Чавану, которого несчастная принцесса ослепила, не зная того. Кинулся царь в ноги святому и стал умолять, чтобы тот не проклинал их. Он сказал – «Раз моя дочь совершила такой ужасный грех, я отдаю её тебе в жёны, и она будет преданно ухаживать за тобой всю жизнь». На том и порешили. В ожидании свадьбы девушка стала ухаживать за Чаваной, и была она настолько мила, скромна, ласкова и внимательна, что жалко стало Чаване, что прекрасная молодая девушка женится на дряхлом столетнем слепом отшельнике. Воззвал тогда Чавана к Богам – близнецам Ашвинам, покровителям медицины, и умолил их дать ему эликсир молодости. Они открыли ему тайный рецепт пасты из 49 трав, которые Чавана собрал, приготовил, и стал есть. И с каждой ложкой он молодел и становился краше. Прошла его слепота, почернели волосы, превратился он в молодого и сильного юношу, и женился на прекрасной принцессе. И жили они счастливо тысячу лет. А эликсир тот с тех пор называется – «еда» (праша) Чаваны – Чаванапраша.

Рецепт был позже описан в Чарака Самхите, и вот уже несколько тысячелетий эта расаяна готовится повсеместно в Индии на аюрведических фабриках. Омолаживающими свойствами Чаванпраш обладает, если его пить большим курсом после основательной чистки организма – панчакармы.

А если без панчакармы, его применяют как иммуномодулятор.

Его оздоравливающее действие обусловлено тем, что он улучшает внутриклеточный метаболизм, позволяя организму лучше усваивать всё, что ему необходимо для здоровья, — чем возвращают телу и психике силу. Чаванпраш это паста, или джем. На санскрите её называют «авалеха», «леха» означает «лизать», что говорит о способе её применения — малыми дозами, рассасывая во рту. Чаще всего назначают 1 ч.л. перед сном, детям можно пол чайной ложки, с тёплым молоком. Чаванпраш, как и другие расаяны, имеет максимальный эффект при приёме долгими курсами по 6-12 месяцев. Но даже если Вы включите его в рацион на пару месяцев, особенно в межсезонье,

Вы убедитесь, что сезонные заболевания обойдут Вас и Ваших близких стороной, или пройдут совсем легко, без осложнений.

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы