Восстановление после родов

17.08.2021

Аюрведа считает, что беременность и, особенно, роды это колоссальная энергетическая нагрузка на организм женщины, после которой ей нужны отдых и восстановительные меры для восполнения потерянной в родах энергии. Как восстанавливаться после родов, описано в древнем аюрведическом трактате Чарака Самхита, и в других трудах по аюрведе.

  1. Аюрведа считает, что минимум 40 дней после родов женщина не должна заниматься никакой домашней работой. Оптимальным сроком является полгода, но это трудно реализовать современной западной женщине. В традиционных обществах это не было проблемой, так как несколько поколений жили в одном доме или рядом и молодой маме всегда было кому оказать помощь, к заботами о ребенке, так и с бытовыми делами. И сегодня, в деревнях на юге Индии, к примеру, существует обычай, по которому впервые родившая женщина отправляется на 3 месяца в отцовский дом, где живет королевой, и все ее обязанности сводятся только к тому, чтобы дать грудь ребенку, когда он просит. Через три месяца отдохнувшая, восстановившаяся мама с уже вполне осознанным ребеночком торжественно возвращается к мужу, и лишь тогда начинаются смотрины, встречи с родственниками и друзьями, а женщина возвращается к домашним обязанностям.
    Но в нашей действительности молодые семьи чаще живут отдельно, а ослабевшая после беременности и родов молодая мама часто оказывается один на один с новой для нее жизнью и новыми нагрузками. Видимо, это и является причиной нередких случаев «послеродовой депрессии», истеричности, фригидности
  2. Питание должно быть легким, питательным, прежде всего, свежеприготовленные супы. Из специй в пищу при приготовлении хорошо добавлять молотый кумин. Кумин поможет наладить хорошее пищеварение у обоих, и у ребеночка не будет запоров и газов
    Для повышения лактации следует есть каши из риса, ячменя, пшеницы. Полезны молоко, бобовые (маш), рыба, овощи по сезону.
    Из пряностей – фенхель, анис, мускатный орех, черный перец, шафран, асафетида, кориандр (кинза — в семенах, молотую и свежую). Очень полезны кардамон и корица. Ежедневно пить молоко с шафраном или чай с молоком и шафраном (7-8 жилок шафрана на стакан жидкости). Чай с корицей поможет быстро очистить матку после родов
  3. Так как во время родов вата выходит из равновесия, в течение полугода после родов мама должна регулярно умасливать тело (свое и ребенка) кунжутным маслом. Показан ежедневный (утром или вечером) легкий 10-15 минутный самомассаж теплым кунжутным маслом, оставить масло еще минут на 15-20 на теле и смыть теплой водой без мыла. Слегка промокнуть кожу полотенцем. Когда нет возможности сделать полный массаж, необходимо хотя бы нанести масло на темечко (район родничка), лицо, уши, кисти и ступни.
    Идеально, если есть возможность походить на 7-10 дневный курс абхъянги: ручной массаж со специальными травяными маслами
  4. Считается, что во время родов происходит эфирное загрязнение женщины, которое необходимо очистить во избежание дальнейших проблем с психикой. Это можно сделать, окуривая комнату запахами ладана, сандала, базилика священного (туласи) с помощью арома-лампы или благовоний.
  5. Восстанавливают силы и также очищают эфирное тело после родов ванны с аюрведическим составом дасамула, который можно купить в нашем городе (магазин «Зеленый» Гороховая 46). 100 г порошка замочить с утра в холодной воде, вечером прокипятить минут 5, процедить и залить в ванну. Такие ванны нужно принять 10 раз.
    Когда новая жизнь с маленьким человечком в доме наладится и у мамы появится время подумать о себе, приглашаем прийти в аюрведический центр. Для молодых мам КАМАЛА приготовила программу «Восстановление после родов» в двух вариантах: для кормящих грудью и для тех, кто уже закончил кормить и хочет подтянуть тело и кожу, избавиться от лишних килограммов.    

Похожие статьи

Интересные материалы