Первое, второе и компот — правила Аюрведы

Здравствуйте друзья!

Сегодня порассуждаем о порядке приема пищи.

Мы все привыкли к обеденному набору салат – суп — второе – десерт (компот). А как относится аюрведа к порядку приема пищи? Впервые я задала себе этот вопрос, когда увидела, что мой Учитель из Индии которому дали наш русский стандартный обед, съел сначала второе, потом немного салата, потом суп, и не притронулся к напитку и десерту, сказав, что съест позже. Но зато попросил полстакана воды и пил по глотку между вторым, салатом и супом. Я спросила его про суп, когда он начал трапезу, и он сказал – суп в конце.

Мой Учитель из семьи врачей аюрведы. Но и любой житель Индии, придерживающийся традиций, сделал бы так же, даже если совсем ничего не знает об аюрведе. Потому что та часть аюрведы, которая говорит о правилах здоровой жизни, сохранилась в Индии в форме традиционной культуры, в каждой семье.

Итак, аюрведа гласит, что порядок приема пищи, согласно вкусам, следующий: сладкий кислый соленый острый горький вяжущий. И тут необходимы разъяснения. Потому что сладкий вкус по аюрведе это не только сладкая выпечка, сахар, мед, варенье и конфеты. И уж конечно не их призывает аюрведа есть первыми в обед!

Сладким вкусом обладают основные зерновые – пшеница, рис, овёс, и даже основные виды мяса, и даже некоторые виды рыбы, и сладкие овощи, такие как тыква. То есть, говоря, что нужно начинать обед со сладкого вкуса, аюрведа имеет в виду – с самого тяжелого для переваривания блюда.

Потому что сладкий вкус по аюрведе обладает тяжелыми и холодными качествами. Именно эти качества необходимы для строительства материи тканей тела.

Почему нужно начинать с тяжелой пищи?

Потому что за стол мы садимся голодными, а значит, с максимальным огнем пищеварения, который легко справится с тяжелой пищей.

Утолив первый голод сладким вкусом, мы можем больше внимания уделить более лёгкой пище и более лёгким вкусам – соленому, острому, горькому. Они дополнительно разжигают аппетит. И потому не грех закончить трапезу даже небольшим кусочком сладкого десерта. Но именно небольшим, как делают в Индии. К примеру, от одного шарика ладду в конце трапезы беды не будет. Но если говорить про полноценный десерт, то лучше съесть его как отдельный приём пищи. Таким образом, если есть наш стандартный обед согласно аюрведе, то сначала мы едим второе, в котором обычно присутствует тяжелая белковая пища и/или зерновые, потом суп. Что касается салата, то, если это зеленый салат, его лучше съесть либо вместе со вторым блюдом (если оно не овощное, так как сочетать вареные и сырые овощи не очень хорошо), либо, если это плотный салат типа оливье, то можно вначале, как первое основное блюдо. А суп в конце, как более лёгкую пищу.

Десерт – отдельная еда. Однако, надо всегда помнить правило, о котором говорит и аюрведа и современные теории – что привычка, приобретенная с детства, делает даже не очень полезную пищу привычной и полезной для нас. А изменения, даже в сторону полезности – это стресс для организма. Поэтому, если нет проблем с пищеварением, то можно оставить всё как мы привыкли с детства. А если есть – можно прислушаться к мудрости аюрведы и попробовать сделать как советует она.

Есть одна вещь, которую необходимо изменить, если даже это привычно с детства. Пить чай, особенно с чем – то, сразу после еды – это очень пагубная привычка, с годами сильно расстраивающая пищеварение, а также ведущая к набору лишнего веса.

По своему опыту скажу, что привычка по-русски пить чай с бутербродом или сладким сразу после еды долго сходила мне с рук, благодаря очень сильному пищеварению. Но больше не сходит, вызывает проблемы.  Пытаюсь теперь привить себе новую, в соответствии с аюрведой.

Ещё больше про здоровое питание вы узнаете, купив наш курс лекций по питанию «Аюрведа в каждый дом» https://www.ayurveda-kamala.ru/onlajn-kurs-ayurveda-v-kazhdyj-dom/

Похожие статьи

Интересные материалы