Анупана – транспортёр для аюрведических лекарств

Когда Вы посещаете аюрведического доктора, он может посоветовать принимать препарат, запивая определенной жидкостью – это может быть молоко, сыворотка, сок или обычная вода, или даже мед. Эта жидкость, назначаемая для приема с лекарствами, называется в аюрведе «анупана».

Таким образом, анупана это жидкость которую следует принимать вместе с аюрведическим препаратом или сразу после его приёма для лучшего всасывания лекарства или устранения его нежелательных побочных эффектов. Анупаны есть не только для лекарств, но и для определенных видов пищи.

Польза анупан

На самом деле, их польза шире, чем упомянута в определении. Если мы запиваем определенную пищу подходящей анупаной, то она помогает расщеплению частичек данной пищи, ее легкому усвоению и всасыванию, она увеличивает полезные свойства данной пищи и облегчает транспортировку её переваренных частичек в кровоток и к  определенным органам. В текстах сказано, что подобно тому, как мизерная капля масла быстро расходится по поверхности воды, анупана разносит частички пищи по всему организму.

Примеры пищевых анупан

Вода комнатной температуры в небольших количествах полезна при употреблении блюд из ячменя и пшеницы, с йогуртом, вином и мёдом. Горячая вода принесет пользу при употреблении после жирных кисломолочных продуктов, гхи, жиров, овощных блюд и блюд из маша.

Анупаны и доши

  • Для худых высоких людей, желающих поправиться, можно посоветовать закончить трапезу небольшим количеством пива. 
  • Для тучных людей, мечтающих похудеть, хорошо подойдет после еды чашка воды с растворенной в ней ложечкой меда.
  • Исхудавшие и обессиленные люди должны заканчивать трапезу мясным бульоном или супом.
  • Немного вина в конце трапез допускается, если это была тяжёлая мясная пища.
  • Молоко необходимо людям, ослабленным долгой болезнью, и тем, чья работа связана с длинными пешими переходами, говорением в течение многих часов, кто долго постился или злоупотребляет сексом, кто долго был на Солнце или увлекается тяжелыми физическими упражнениями. Также молоко полезная еда для детей и людей старшего возраста.

Примеры анупан для аюрведических лекарств

Расаяну Чаванпраш  обычно назначают с молоком, так как молоко снижает горячие свойства Чавапраша и его тенденцию усиливать питту, и является отличной анупаной. Веттумаран гулика – при высокой температуре назначается с соком имбиря, при вата дисбалансе – с отваром кумина, при урологических проблемах – с кокосовой водой, при газах и абдоминальных опухолях со свежим экстрактом чесночного сока. Примеры из практики наших врачей – доктор Ананд назначает слабительное авипати чурнам с густым отваром черного изюма. При простудах и вирусных препарат Гопичанданади назначается с соком имбиря, и т.д.

Анупана в соответствии с ведущей дошей

Анупану врач подбирает в соответствии с ведущей дошей викрити (текущего дисбаланса). Качества анупаны должны быть противополложны качествам ведущей доши, а именно:

  • При вата – дисбалансе анупана должна иметь маслянистые свойства.
  • При питта – дисбалансе должна обладать холодными свойствами сладким вкусом.
  • При капха дисбалансе должна иметь сухие и горячие свойства. Подробно свойства анупан и как их прописывать изложено в трактате Чарака Самхита,и это целая наука.

Подробно свойства анупан и как их прописывать изложено в трактате Чарака Самхита,и это целая наука.

Похожие статьи

Интересные материалы