Какой водой мыть голову?

Вроде бы простой вопрос, известный с детства. Однако, изучая аюрведу, я открыла для себя что-то новенькое даже в этом вопросе.

Для меня было неожиданностью узнать, что, согласно аюрведе, мыть голову горячей водой нельзя, так как она повреждает волосяные луковицы и раздражает сальные железы головы. Это, при долгой практике, приводит к недостаточному питанию волос и их корней. Что, в свою очередь, приводит к истончению волос, самого скальпа и, со временем, к седине и облысению. Об этом говорит Мастер Вабхата в трактате Аштанга хридайя. Горячий душ для тела хорош, а для головы плох, потому что вреден для волос и глаз. В трактате говорится, что последствием регулярного мытья головы горячей водой будет не только ослабление скальпа и волос, но и, в дальнейшем, всего тела, а также остроты зрения. Ачарья Вабхата рекомендует мыть голову прохладной водой, и, при необходимости, в некоторых случаях (например, в нашем холодном климате), лишь слегка тепловатой.  Однако, прохладная, тепловатая и даже теплая – эти определения очень субъективны и температура воды будет варьироваться у разных людей. Это нормально. Вода не должна быть неприятно холодной и конечно не такой, чтобы привести к простуде или болезни. Часто голова у нас горячее тела, и тогда для рук эта вода может быть теплой, но голове она кажется прохладной. Главное тут – чтобы вода не нагревала голову.

Что же касается вопроса, какой водой мыть тело, ответ будет различаться у людей разной конституции, в разные сезоны, в разном возрасте.

По сезонам

В очень холодные сезоны прохладная вода может подействовать на вата и капха дошу и привести к простудам, поэтому предпочтительнее теплая. В жаркий сезон теплый душ может вывести из равновесия питта дошу и привести к кожным реакциям или воспалениям, поэтому предпочтительнее прохладная (но не холодная!).

Правда, проживая в очень холодном климате, мы хорошо знаем, что очень холодные обливания очень разогревают тело, разгоняя кровь. Поэтому такие обливания уместны именно зимой, когда нужно согреться, а не жарким летом, когда дополнительный разогрев контрастным обливанием может привести к тепловому удару. И, конечно, такие обливания подходят не для всех.

По конституции

Если у Вас преобладает питта, то Вам будет нравиться более прохладная вода, если капха или вата – вода потеплее.

По болезни

Если у Вас есть болезни питта типа, такие как несварение, болезни печени то прохладная вода для Вас лучше. Если болезни ваты или капхи – артриты, артрозы, нервные болезни, или катары и простуда – то нужна теплая и горячая вода.

Время суток

Утром нас взбодрит прохладный душ, а вечером успокоит и оживит теплый.

Привычки

Если вы активно занимаетесь спортом, то после физических упражнений нужен теплый душ. Потение, резко прерванное холодной водой, может привести к болезни.

Если Вы делаете умасливание, то душ нужно принимать только через полчаса, и он тоже должен быть теплым, чтобы излишки масла смылись и не забивали поры кожи.

Контрастный душ, когда несколько раз меняется температура воды, очень полезен для тренировки сосудов – так говорят врачи всех систем. Но не после абхъянги.

И еще одно правило – если вы всегда принимаете душ именно такой температуры, которая Вам нравится – значит именно эта температура воды для вас полезна.

Но для головы вода должна всегда быть прохладнее, если ваш выбор – горячий или теплый душ. 

Желаю Вам здоровья!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы