Межсезонье – вызовы и решения

Здравствуйте, друзья!

Скоро заканчивается лето. Нынешнее похолодание еще сменится теплом, но всё равно, первые прохладные денёчки напоминают нам о скорой осени.

При любой значительной и постоянной смене погоды наше тело и ум перестраиваются, приспосабливаясь к новым условиям.

Это, пусть и небольшой, пусть загодя известный, но стресс для тела, особенно когда более приятная для нас теплая погода сменяется на прохладную, сырую и облачную.

Есть люди, у которых такой стресс приводит к сезонным заболеваниям. По гомеопатии, за это отвечает наследственная и миазматическая предрасположенность.

По аюрведе – нарушения правил питания и режима по сезонам. При таких нарушениях в теле скапливаются продукты неполного метаболизма, и тело, чтобы освободиться от этих токсинов, вынуждено бывает уложить нас в постель с температурой, насморком и кашлем, чтобы очиститься. Как минимизировать риски сезонных заболеваний?

Ответ простой и логичный – тем или иным способом сделать организм чище. Как?

1. Слабительное. Перед наступлением осени весьма уместно принять 1-2 раза слабительное. Это спасет и от слизистых заболеваний типа простуды или ОРВИ, и профилактирует такие расстройства питты, как аллергии в форме кожных высыпаний и другие, часто обостряющиеся в начале осени. Ведь в период бабьего лета питта может выйти из равновесия (в других системах об этом периоде говорят как о периоде слабости канала печени).

В качестве слабительного всем подходит касторовое масло. Только лучше брать индийское, оно без примеси глицерина. 25-30 мл на прием, можно с 1 чл сока имбиря, чтобы легче принималось. Можно запить горячей водой. Поздно вечером накануне или рано утром выходного дня. После окончания чисток до следующего дня принимать только жидкий рисовый суп или овощи на пару без корнеплодов.

2. Панчакарма. Приём слабительного – это виречана, одна из процедур аюрведической детоксикации панчакармы. И если в этот период Вы решите сделать панчакарму, это будет разумно, так как обеспечит более основательную чистку. После чистки укрепляется иммунитет, и исчезает необходимость в сезонных простудах, так как они сами являются чистками организма от слизи и токсинов. Достаточно небольшой, на 7-10 дней программы, которую поможет подобрать врач аюрведы.

3. Диета. Во все межсезонья диета должна быть легче, чем в другое время, это общее правило. Есть общие принципы этой лёгкости – не налегать на мясо – молочное и сладкое-печёное, или временно убрать их из рациона. Использовать специи, которые не выводят питту из равновесия: кориандр, кумин, куркума, фенхель, немного черного перца и имбиря.

Помнить что фрукты охлаждают, и быть с ними осторожнее в прохладные сырые дни.

Гораздо подробнее о питании Вы можете узнать по аюрведе в нашем курсе лекций «Аюрведа в каждый дом», присоединяйтесь на нашем сайте.

4. «Русская сведана». Русская баня – хороший ответ на все межсезонья и отличная профилактика сезонных заболеваний.

5. Высокий дух! Всегда нужно помнить, что корни всех без исключения болезней в уме. Верю, что даже травмы случаются, только если ум неспокоен и полон проблем. Поэтому для поддержания ума в боевом оптимистическом расположении делайте пранаяму, медитируйте, много гуляйте и общайтесь с приятными Вам людьми.

И будьте здоровы!!!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы