ПОМОЩЬ АЮРВЕДЫ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ

 

Здравствуйте, друзья

Сегодня поговорим о том, как аюрведа может помочь подготовиться к протезированию зубов.

Тема возникала не случайно. Недавно к нам в центр обратились с необычным запросом – «можно ли сделать у вас курс насьям»? Нас не удивляет, когда к нам приходят на курс масляных массажей абхъянга, калари, кижи , и даже удвартанам – ведь это лечение очень приятное. Но насьям это не самая приятная из процедур, и поэтому мы удивились.

Как принято в этих случаях, мы объяснили, что насьям — это аюрведическая процедура, которую назначает врач. Но пациент настаивал, говоря, что курс нужен для профилактики обострения гайморита во время протезирования зубов. В результате мы сошлись в мнении насчет получения им «консультации доктора перед массажами» — у нас есть такая услуга, короткое и недорогое консультирование тех, кто самостоятельно пришёл получить курс массажей или процедур. На консультации врач подтверждает отсутствие противопоказаний для этого, иногда, при необходимости, помогает скорректировать курс.

Оказалось, что перед протезированием верхних зубов пациентов, у которых в истории был гайморит, направляют сначала на лечение к ЛОР врачу. Это логично, так как верхние зубы отделены от гайморовой пазухи совсем тонкой перегородкой (челюстной костью верхней челюсти). Поэтому при таких серьёзных манипуляциях с верхней челюстью, как постановка имплантов или удаление коренных зубов (5,6,7) любые хронические или остаточные воспалительные процессы в носовых пазухах могут обостриться, что принесёт неприятности со здоровьем и, в свою очередь, может сказаться неблагоприятно и на процессах вживления имплантов. В этом – причина того, что многим пациентам рекомендуют сходить к ЛОР врачу на чистку полостей до начала протезирования. А поход к ЛОР врачу в этих случаях обычно заканчивается приёмом антибиотиков «для профилактики осложнений». Те, кто не видит ничего плохого в приёме антибиотиков «для профилактики» наши рассылки обычно не читает:-))). А те, кому не нравится такой подход, имеют альтернативу —  курс насьям.

Что это за процедура?

Процедура начинается с подготовки: мягкого массажа, промасливания и распаривания (в бочке или с помощью ингалятора) лица и шейно – воротниковой зоны. Затем специальное масло заливается в нужном количестве (от нескольких капель до 1 чл) в ноздри, и пациент должен выплюнуть масло и то, что с будет ним, через рот, втянув это всё из носоглотки. После окончания сплёвываний следует подсушить носоглотку вдыханием специального дыма – эта процедура называется дхумапана. Затем пациенту наносят на темя лечебный подсушивающий порошок и отпускают. Минимальный курс – пять-семь ежедневных процедур.

Что лечит насья?

Сила этой удивительной процедуры – в том, что лекарственное вещество (а это может быть не только масло, но и соки растений, отвары и даже порошки) попадает через слизистую носа, испещрённую кровеносными сосудиками, прямо в кровоток в непосредственной близости к нашей главной «штаб – квартире» тела – головному мозгу, и всем органам головы. Лечение гайморита и синусита – это лишь одна, самая очевидная и объяснимая польза этой процедуры. Вторая – детоксикация, устранение капхи из всех органов головы, поэтому насья – одна из пяти очистительных процедур аюрведической детоксикации панчакарма. Третья – насьям применяют при лечении лицевых невритов и воспаления тройничного нерва. Эти три пользы легко объяснимы с помощью обычной логики местной процедуры.

А вот остальные пользы насьям – для непредвзятого ума. Насья (с соответствующими питательными маслами) хорошо помогает при болях в шее и плечах, при дегенеративных шейных спондилёзах, при синдроме замороженного плеча и даже писчих судорогах. Более того, её используют при некоторых гинекологических заболеваниях, таких как аменорея, меноррагия, некоторых видах бесплодия. Раньше её применяли для программирования пола ребенка в ритуале pumsavana, используя для закапывания молочные настои таких растений как сахадеви, лакшмана и др. Я почти уверена, что в ортодоксальных брахманских кругах применяют и до сих пор. Казалось бы – какое отношение имеет закапывание лекарственных субстанций в нос к репродуктивным органам. Но если вспомнить о том, что всей эндокринной системой руководят эндокринные железы головы (в данном случае гипофиз), тогда эта связь становится не такой уж неочевидной.

Если кто-то заинтересовался более близким знакомством с возможностями насьям – прочитайте статью Доктора Ананда на нашем сайте https://www.ayurveda-kamala.ru/stati/o-polze-nasyam.html.

И приглашаем к нам на полезную и безопасную профилактику осложнений тех, кто собрался заняться протезированием зубов.

Всем крепкого здоровья и белоснежной улыбки на все 32 зуба!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы