Уход за кожей по аюрведе

Согласно аюрведе, кожа является поверхностным слоем расы – плазмы крови, которая является прямым продуктом пищеварения. Таким образом, состояние кожи отражает состояние и чистоту нашей крови. Современная медицина также признает, что кожа участвует в процессе детоксикации, через потовые железы. Если организм не справляется с освобождением от ненужных веществ через естественные пути очищения, то это очищение может происходить через кожные высыпания.

Именно благодаря такому пониманию, аюрведа не приветствует наружное лечение кожных симптомов, а предлагает убирать их причину. И самым первым шагом к этому является регулирование питания, налаживание пищеварения и метаболизма. Кожа должна сиять изнутри, и этого мы можем добиться правильным режимом и балансом сна и бодрствования, работы и отдыха, физических упражнений и диеты.

Кроме того, с точки зрения аюрведы, в кровь попадают не только продукты, которые мы поглощаем через рот, но и все средства, которые наносим на кожу. Поэтому только съедобные и натуральные кремы и лосьоны должны участвовать в ритуалах красоты.

Состояние кожи также зависит от конституции человека, или баланса дош. Аюрведические типы кожи:

  • Питта — чувствительная. Частые заболевания: жирная себорея, красная сыпь, дерматит, красная или коричневая пигментация, перхоть, угри и родимые пятна;
  • Вата — сухая. Частые заболевания: сухая себорея, тёмная пигментация, псориаз, перхоть, морщины;
  • Капха — жирная. Частые заболевания: повышенная жирность, белёсая пигментация, экзема, кисты и опухоли;
  • Капха-Питта — жирная и чувствительная;
  • Вата-Питта — сухая и чувствительная;
  • Вата-Капха — сухая с проблемной Т-зоной.

При доминировании доши Питта выбирайте охлаждающие и успокаивающие средства. Коже Вата полезны питательные и увлажняющие маски, согревающая косметика. Преобладание Капха-типа требует глубокого очищения, подсушивающих процедур и пилингов.

Уход за комбинированной кожей, согласно аюрведе, учитывает не только преобладающие доши, но и сезонные факторы:

  • Конституции Капха-Питта летом подходят те же процедуры, что и Питте. А весной кожа нуждается в подсушивании, как Капха.
  • Человек с типом Вата-Питта летом должен придерживаться рекомендаций для Питты. А зимой из-за пересушивания кожи её нужно увлажнять, как и Вату.
  • Кожа Вата-Капха хорошо выглядит, если ухаживать за ней как за Ватой, плюс деликатно очищать жирные участки на лбу, носу и подбородке.

Общие рекомендации по уходу

  • Вместо магазинного средства для снятия макияжа используйте кунжутное или оливковое масло. Для очищения выбирайте мягкие ватные шарики, диски или натуральную губку. Их нужно промокнуть водой, затем нанести на мокрый диск немного масла и протирать лицо и шею.
  • Регулярно массируйте влажную кожу, используя натуральные масла. Мягкие движения руками совершайте по массажным линиям: снизу вверх и от центральной линии лица к бокам. Королевским маслом красоты в аюрведе считается шафрановое масло – кумкумади тайлам. Этим маслом можно заменить привычные нам кремы. Если при вата дисбалансе масла недостаточно, чтобы справиться с сухой кожей, можно употреблять смесь масла кумкумади и крема кумкумади, предварительно смешав капельку того и другого в ладошке.
  • Для глубокого очищения и питания минимум раз в неделю делайте маску для лица, подходящую по ведущей доше. Для Ваты — из миндального масла и сливок или, например, апельсиновую. Для Питты — глиняную, из кожуры апельсина. Для Капхи — из лимона и мёда или творожно-томатную.
  • Относитесь к коже бережно. Умывайтесь только тёплой очищенной от хлора и фтора водой, избегайте долгого пребывания на солнце, холоде, ветре.
  • Откажитесь от ночного ухода: жирные кремы закупоривают поры и не позволяют коже дышать.

Помимо ежедневного ухода за кожей, который включает очищение, питание и увлажнение, избежать косметических проблем поможет правильная диета (в соответствии с дошей), а также достаточный водный режим, панчакарма, медитация, йога, пранаяма.

Похожие статьи

Интересные материалы