Васанта – весна, советы аюрведы

Весна уже чувствуется. Солнышко уже не только светит, но и пригревает, воздух особенно прозрачен и свеж. Птички поют радостнее. По аюрведе, сезон Весны начнется через 5 дней. Этот сезон аюрведа называет ВАСАНТА, и длится он с середины марта по середину мая, примерно.

Ритучарья («риту» с санскрита «сезон», а «чарья» —  «распорядок, режим») – это раздел аюрведы, где рассказывается о правильном поведении по сезонам. И она подробно расписывает, что происходит в организме в каждый из 6 сезонов, как и когда три доши проходят свои три стадии – накопления, возбуждения и умиротворения. И кому что нужно делать, чтобы избежать сезонных заболеваний. Надо сказать, что в разных странах и климатах сезоны по-разному проявляют себя. И для нашего климата как раз сезоны зимы и весны имеют классическое течение, именно такое, как описано в Ритучарье.

Так что же именно происходит с нами весной?

Сезон Васанта наступает после сезона поздней зимы (Шишира). Вторая часть зимы середина января – февраль – начало марта это время сухое и холодное. Всё это время у нас накапливалась капха, было сильное пищеварение и потребность в плотной тяжелой маслянистой пище, для создания естественной защиты от холода. Также мы больше спали зимой, чкм тоже увеличивали капху.

А с началом весны Солнце набирает силу, становится ярым и начинает растапливать снега, а также растапливает, приводит в движение и нашу капху. От сильного Солнца снаружи снижается наш внутренний огонь пищеварения и следствием этого могут стать многие болезненные состояния. И чтобы тающая капха, пришедшая в возбуждение, не начала выливаться из носа насморком, а из лёгких кашлем, нам нужно следовать советам ритучарьи:

  • Чрезмерный сон весной не рекомендован. Особенно дневной, так как он увеличивает Капху. Идеален — подъем до 6 часов утра и отбой к 10.00 – 10.30 часам вечера.
  • Общее правило – избегать всего, что увеличивает капху. Использовать всё, что её уменьшает.
  • Чаще бывайте на свежем воздухе, но не обманывайтесь мартовским теплом! – одевайтесь теплее, в натуральную и, лучше, шерстяную одежду.
  • Хороши весной паровые процедуры – баня, сауна и кедровая бочка.
  • Из аюрведических процедур – лучше всего  насьям, вамана (по показаниям). Из массажей – сухие массажи (удвартанам), сильные массажи (калари).
  • Обязательно надо заниматься физическими упражнениями – йога, дыхательные упражнения. Желательны и полезны интенсивные занятия, кардио нагрузка до пота.
  • Следование веганской диете (предписанной христианским великим постом) очень полезно в это время.
  • Перед завтраком и обедом подстегните внутренний огонь имбирным чаем со свежим имбирём и лимонным соком.
  • Выбирайте еду с горьким, терпким, острым вкусами, теплые, легкие блюда, зерновые – употребляйте ячмень, пшеницу, рис, а так же горькие овощи. Выбирайте зерновые и мёд старше одного года, они полезнее для капхи.
  • В пище должны преобладать тёплые, не жирные, не сырые, и легкие для пищеварения блюда. Лучше избегать тяжёлой, масляной, кислой и сладкой пищи и напитков. Особенно неполезны в это время кисломолочные продукты.
  • В этот сезон особенно важно не есть позже, чем за три  часа до сна, и ужин должен быть легче чем завтрак и обед.
  • Вместо холодных напитков пейте горячие – отвары, чай, молоко со специями (куркума, имбирь, кардамон). Холодные напитки увеличивают капху.

Приём Чаванпраша поможет насытить организм недостающими весной витаминами и жизненной силой, улучшит метаболизм и укрепит иммунитет

Из процедур — весной очень хорошо пройти панчакарму, так как организм естественным образом сейчас нацелен на избавление от лишней слизи, метаболических токсинов и всего неуместного в теле. В наших программах панчакармы всегда включена процедура насьям, которая помогает избавиться от слизи, собравшейся в голове

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы