Полезный совет: как справиться с язвочками во рту

Язвочки во рту – болезненные круглые ранки, красного, белого, желтого или сероватого цвета, с воспаленными краями (краснота и отек).

Они бывают разного типа и происхождения. Могут возникнуть от злоупотребления горячей, кислой или острой пищей, механического повреждения при стоматологических манипуляциях, неудачно подогнанных брекетов, от стресса, низкого иммунитета, бактериальных, грибковых или вирусных инфекций, при болезни Крона, язве желудка, язвенном колите, гастрите и ряде других состояний.

Независимо от этиологии, язвы во рту квалифицируются аюрведой как состояние повышенной питты.

Недавние и впервые возникшие, небольшие изъязвления во рту, если нет других жалоб, легко вылечить домашними подручными средствами. Можно просто смазывать их как можно чаще охлаждающими кокосовым маслом или топленым коровьим маслом (гхи). Полезно пить холодное молоко, предварительно подержав его во рту (если нет простуды или катаральных недомоганий), полезно жевать листья шпината.

*Из растущих у нас трав лучше всего поможет манжетка, антисептическая и ранозаживляющая, которую нужно размять и положить как аппликацию на воспаленный участок.

Понятно, что нужно воздерживаться от кислой, острой и чрезмерно горячей пищи.

Из подручных средств аюрведа советует также использование трифалы и корня солодки (яштимадху). Оба средства обладают мощными ранозаживляющими свойствами, успокаивают Питту и заживляют язвы.

Трифала, с  преимущественно вяжущим действием, помогает сужать открытые кровеносные сосуды язвочек и ран. Это способствует быстрому заживлению ранок. Солодка, будучи сладким и охлаждающим корнем, также помогает снижать питту, а значит, быстрее заживлять раны и язвы.

Трифала в смеси с солодкой доступна в виде готового порошка под названием Трифалади Чурна. Здесь 3 части трифалы смешиваются с одной частью солодки. Но можно самостоятельно смешать ингредиенты, и в этом случае можно соединить их в равных частях.

Как использовать полученный порошок при язвах во рту?

1. Порошок трифалади чурны (или вашу смесь) можно смешать с топленым маслом или кокосовым маслом и нанести местно на язву во рту. Как гхи, так и кокосовое масло обладают успокаивающим действием и оказывают защитное действие на слизистую оболочку полости рта. Они также действуют как охлаждающий агент, местно.

2. Можно смешать 1 чайную ложку порошка с 1 стаканом воды, настоять один час, отфильтровать через марлю на мелком сите и использовать эту воду для полоскания рта – 2-3 раза в день. Это способ приготовить холодный настой. Холодный настой не обладает согревающими свойствами (тогда как когда мы кипятим и готовим кашайю или травяной чай, он, как правило, обладает более тёплыми свойствами). Прохлада холодного настоя лучше способствует заживлению язвы, чем кипяченый и охлажденный отвар, считает аюрведа.

Полоскание рта настоем помогает лекарственным средствам трифалы и солодки проникать в укромные уголки рта, где могут быть незамеченные Вами язвочки. Поэтому полезно чередовать масляные аппликации с полосканиями.

 (Материал написан на основе статей Доктора Дж.В.Хеббара, опубликованных на сайте Easyayurveda.com).

Будьте здоровы!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы