Какова связь между Питта-дошей и умом?

(по мотивам статьи Д-ра Дж. В. Хеббара)

Питта-доша, вероятно, оказывает наиболее сильное влияние на нашу эмоциональную сферу. Мужество, решительность, интеллект, властные отношения, знание — все это контролируется Питта-дошей.

И, как и в предыдущей статье об уме и вата доше, давайте выделим четыре уровня баланса и увеличения Питта-доши.

Когда Питта Доша в норме, здорова и гармонична, пищеварительная система, здоровье кожи, глаз, функции мозга и эмоции хорошо сбалансированы. Человек обладает достаточным количеством мужества, умственной энергии, энтузиазма, знаний, доминирования и решимости. Все, что связано с мозгом и разумом, работает нормально.

Совсем недалеко от этого сбалансированного и гармоничного уровня Питта-доши находится  слегка доминирующая позиция Питта-доши, которая наблюдается у людей Питта типа. Мы называем их людьми с Питта конституцией, или с Питта Пракрити. У них естественно повышенная Питта, и она дает им следующие психические особенности:

  • Мужественность, но иногда нервозность, боязливость по пустякам
  • Неспособность противостоять трудным ситуациям, из-за нетерпимости
  • Умеренное духовное и материалистическое знание
  • Вспыльчивость
  • Отходчивость
  • Опытность, острый ум, смекалка
  • Склонность давить во время разговора, пытается контролировать спор своими словами
  • Склонность монополизировать разговор, не давая другим высказаться
  • Его трудно победить в дебатах и переубедить
  • Бесстрашие, смелость, риск

Как ранее говорилось уже много раз, очень редко человек относится к чистому Питта-типу (и любому другому чистому типу). У большинства из нас от природы доминируют две доши. А потому все мы склонны иметь смесь психических особенностей.

Продвигаясь далее по шкале Питта состояний, мы видим обостренную Питта Дошу. Это может произойти из-за причинных факторов, увеличивающих Питту. Здесь Питта доша становится патологически высокой. Это приводит к беспокойству, гневу, недоверию, подозрениям, фобиям, потливости, ревности, оскорбительному поведению, насильственному уму, бреду. Такое обострение может наблюдаться в осенний сезон Шарат (примерно с середины сентября до середины ноября). Оно встречается у людей, у которых Питта доша имеет склонность обостряться, и у тех, кто в предыдущий сезон накопления Питты не следовал рекомендациям ритучарьи (учение о сезонах).

Итак, что делать, когда эти симптомы появляются из-за увеличения Питта-доши?

Следует принять лечение, уравновешивающее Питта Дошу, включающее БАДы, диету, стиль жизни и процедуры уменьшающие питту. В диету нужно включить топленое масло гхи – лучший продукт для уравновешивания питты, им же можно делать и умасливания всего тела. Для лечения используются медицинские гхритамы – гхи, вываренное с горькими травами.  Также Питте полезно молоко. Ей полезны продукты со сладким, горьким и вяжущим вкусом, и не полезны острые, соленые и кислые продукты. Питте полезны прогулки у воды и под Луной, танцы, плавание, наслаждение спокойной музыкой и украшения из жемчуга. Из чисток ей более всего полезны слабительные, однако и более обширная панчакарма, включающая клизмы, будет полезной. Из массажей Питте рекомендованы абхъянга и широдхара с маслом (в жаркое время с молоком/сывороткой). Из успокоительных трав для Питты подходит брахми.  

Кроме этой третьей стадии увеличенной Питта-доши, есть еще более высокая стадия, на которой Питта становится настолько патологичной, что вызывает тяжелые заболевания, и на этой стадии её проявления уже клинические. Например, обостренная Питта-доша вызывает повышенное жжение в желудке, а у человека с патологическим поражением Питты могут быть заболевания печени, язва желудка и т. д.

В сфере ментального здоровья такая патологически пораженная Питта может вызвать шизофрению или маниакальную депрессию.

Пусть Ваша питта будет всегда уравновешанной, а здоровье, и физическое, и ментальное —  крепким!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы