ПРАЗДНИК СВЕТА ДИВАЛИ!

Здравствуйте, друзья мои!

Давно же я вам не писала! Наверное, осень тому причиной, наверное, хандра :-). А может, начавшиеся живые еженедельные эфиры истощают желание писать. А может грустинка по поводу далёкой Индии. Одним словом, «и на старуху найдется проруха», как говорят ;-)). Но я исправлюсь!

Ну и, раз нас, похоже, лишают всех шумных русских праздников и празднований, давайте сегодня будем праздновать прекрасный индийский праздник огней, Дивали (или Дипавали, как он называется в некоторых частях Индии).

Праздник это часть, и фундаментальная часть, здоровья! И праздник не значит быть праздным, много съесть за столом и отвалиться в изнеможении. Настоящими мне кажутся только такие праздники, которые были на Руси в старину. А были тогда календарные праздники, посвященные восьми точкам Солнца. И надо было в эти праздники РА – доваться, ликовать, восхвалять Солнце и силы природы, петь им, плясать для них, хороводы водить. Угощать и угощаться. П-РА-здновать. А если сказать в других терминах, то это дни, когда человек выражал Жизни Благодарность и Любовь, в форме звука, движения, ритуалов, обрядов, щедрости. И это был обязательный и регулярный духовный труд – праздник.

Сегодняшние праздники в моей стране выхолощены меняющимся спекулятивным политическим наполнением или узко-религиозным окукливанием. И это не просто жаль, а вредно для здоровья. Потому что мы дети Природы и Создателя. И чествование Родителей это залог здоровья. Душевного и, как следствие, физического.

Но вернёмся к Дивали. Это праздник победы Света над тьмой, Истины над неправдой, Добра над злом, Знания над невежеством. (Нам бы такой, да?). С ним связано много разных историй, в разных частях Индии. Основная – это история победы Бога–Правителя Рамы над демоном Раваной. Победив Равану, Рама воссоединился с украденной женой Ситой, и с торжеством вернулся в родную Айодху после 14 лет изгнания. История Рамы – одна из многочисленных, полных символизма, историй с многочисленными и глубокими смыслами. Рама – одно из воплощений Вишну, Бога проникновения, поддерживающего это материальное Творение. Мы уже много об этом говорили, и помним, что, говоря «Боги», индийская философия никогда не имеет в виду политеизм, но лишь разные функциональные ипостаси Единого Создателя. Рама воплотился в человеческой форме в Трета Югу (это очень давно!:-)) для того чтобы дать пример идеального Правителя. (И опять, Эх! Нам бы сейчас такого!). Ну и, конечно, наказать нечестивцев (Эх!… ну вы понимаете:-)).

На самом деле, Дивали длится пять дней и уже начался два дня назад, со дня Покровителя Аюрведы Дханвантари. Но праздник лампад – именно третий, который приходится на амавасью (безлунные сутки) и новолуние месяца Карттика. В этот день проводится богослужение (пуджа) Лакшми, супруге Вишну и Богине Процветания и Благоденствия. И вечером, как стемнеет, по всей Индии зажигаются в каждом доме десятки и сотни лампадок – на порогах, садовых дорожках, подоконниках. Этими огоньками люди приглашают в дом и освещают путь Лакшми. Говорят, что и длинный путь Рамы в Айодху на всей протяженности был отмечен лампадками.

Праздник этот похож на наш Новый Год. В Дивали тоже собираются семьями, и с друзьями, делают в домах прекрасные напольные мандалы из разноцветного песка — ранголи, украшая их лампадами. Угощают и дарят друг другу подарки. А также зажигают фейерверки, петарды, бенгальские огни.

А ещё, в некоторых местах в северной Индии, есть поверье, что в эту ночь нужно играть в азартные игры, на небольшие деньги. Ибо, по поверью, богиня Парвати играла в эту ночь со своим супругом Шивой в настольную игру чаусар, и дала благословение на процветание всем, кто в эту ночь будет делать ставки в настольных играх.

Ну что, вы будете сегодня зажигать свечки на подоконниках? Я – точно буду!

Доброго вам здоровья, и пусть в Вашей жизни всегда побеждает СВЕТ!

Ляйсан Мирзагитова

Похожие статьи

Интересные материалы